КГБ внес создателей телеграм-канала NEXTA в список террористов

Комитет госбезопасности Беларуси (КГБ) внес основателя телеграм-каналов Nexta и Nexta Live Степана Путило и бывшего главного редактора Романа Протасевича в список организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности, сообщает Tut.by со ссылкой на обновленный список террористов.

Путило и Протасевич — единственные граждане Беларуси в этом перечне, состоящем из 726 фамилий. Остальные — террористы из международных списков. Власти республики обвиняют блогеров в организации массовых беспорядков и групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 293 и 342 УК РБ). Им также вменяется ч. 3 ст. 130 УК — возбуждение через телеграм-каналы социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности к представителям власти и силовикам. 

В октябре суд в Минске признал каналы Nexta Live и логотип Nexta экстремистскими. МВД Беларуси пригрозило административной ответственностью за публикацию или репост материалов с этих ресурсов.

По версии следствия, в телеграм-каналах Nexta Live и Nexta зафиксированы «неоднократные факты призывов к протестам, блокировке дорог, забастовкам, координации несанкционированных массовых мероприятий с указанием конкретных мест проведения, а также маршрутов передвижения».

Путило и Протасевич объявлены в межгосударственный розыск, оба они живут в Польше. 16 ноября белорусский МИД потребовал от Варшавы в «кратчайшие сроки» выдать блогеров, выразив озабоченность их «продолжающейся преступной деятельностью». В Национальной прокуратуре Польши заявили, что ведомство не получало от белорусской стороны документов в той форме, которая позволяла бы работать с ними в соответствии с законодательством.