Германия берет под свой контроль 3 дочерних предприятия «Роснефти»

Германия берет под свой контроль три российских нефтеперерабатывающих завода в стране, чтобы обеспечить энергетическую безопасность до вступления в силу эмбарго на поставки нефти из Россию в следующем году, сообщили Associated Press в пятницу представители Берлина. В Берлине заявили, что это позволит обеспечить непрерывность поставок энергоносителей.

Министерство экономики заявило, что компании Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing будут переданы под управление германского Федерального сетевого агентства.

В результате агентство будет также контролировать доли компаний в трех нефтеперерабатывающих заводах: PCK Schwedt, MiRo и Bayernoil, расположенных на востоке и юге страны.

На долю Rosneft Deutschland приходится около 12 процентов нефтеперерабатывающих мощностей Германии, отметило министерство. Компания ежемесячно импортирует российскую нефть на сотни миллионов евро.

Ведомство заявило, что это решение поможет обеспечить непрерывность поставок энергоносителей и сначала будет действовать шесть месяцев.

«Это далеко идущее решение в области энергетической политики для защиты нашей страны», — заявил канцлер Германии Олаф Шольц. «Мы давно знаем, что Россия больше не является надежным поставщиком энергии».