Генерал-террорист из «черного списка»

Третьего января США уничтожили в Ираке Касема Сулеймани, командующего спецподразделением «Аль-Кудс» Иранского корпуса стражей исламской революции.

Командующий спецподразделением «Аль-Кудс» Сулеймани и его заместитель были уничтожены в результате ракетного удара США по аэропорту в Багдаде. По сообщениям в арабских социальных сетях, среди убитых в результате американского удара в аэропорту Багдада — шурин Касема Сулеймани и сын Имада Мугние, ликвидированного израильтянами в Дамаске в 2008 году командира ливанской «Хизбаллы». Шиитское ополчение Ирака подтвердило также гибель одного из своих лидеров Абу Махди аль-Мухандиса.

По некоторым сообщениям, среди убитых — заместитель лидера ливанской «Хизбаллы». По разным  данным уничтожено от 8 до 12 шиитских боевиков и иранских военных. Иран подтверждает гибель пяти боевиков и «двух гостей».

Иранские официальные лица заявили The New York Times, что убийство Сулеймани может привести к войне и обвинили в случившемся США и Израиль.

Эту атаку США объявили ответом на попытку штурма шиитскими ополченцами американского посольства в Багдаде, в котором Вашингтон обвинил Иран. Нападение на посольство последовало после авиаударов США, в результате которых погибли 25 шиитских ополченцев, поддерживаемых Ираном в Ираке.

Кем же был генерал Касем Сулеймани, отчего так много шума и грозных заявлений от иранцев?

Касем Сулеймани был одним из самых влиятельных и сильных фигур в руководстве Ирана. Его боялись и с ним считались. И не только в Иране.

В Иране Касем Сулеймани считался национальным героем. Он подчинялся исключительно верховному лидеру Али Хаменеи.

Имя Касема Сулеймани было включено в «чёрный список» ООН из 15 высокопоставленных военных и политических деятелей Ирана, подозреваемых в причастности к разработке ядерной и ракетной программ Ирана.

Правительство Ирана является по сути террористическим правительством. Оно правит в стране с помощью террора. Оно ведёт террористическую войну на ближнем востоке и поддерживает терроризм во всем мире.

Касем Сулеймани был именно тем человеком, который распространял иранский терроризм за пределы Ирана.

Именно он создал и укрепил иранскую террористическую сеть на всем ближнем  востоке и за его пределами. Он наладил финансирование и снабжение ливанской Хизбаллы оружием,  в том числе современными ракетами. Он создал, вооружил, финансировал, снабжал боеприпасами, данными разведки и инструкторами Йеменских Хуситов. Он организовал поставки баллистических ракет хуситским боевикам и обстрел ими территории Саудовской Аравии.

После начала гражданской войны в Сирии в 2011 году, Касем Сулеймани создал проиранское ополчение в Сирии и в Ираке. Умело используя этих прокси, он защищал режим Башара Асада, боролся с суннитскими вооруженными формированиями, такими  как «Исламское государство» и «Ан-Нусра». Именно он координировал совместные действия с русскими в Сирии. Он договаривался с россиянами о разграничения зон влияния в Сирии и о совместных действиях в этой стране. Именно благодаря усилиям Касема Сулеймани режим Башара Асада устоял в Сирии.

Для нападений на Израиль с территории Сирии он создал многочисленные военные базы корпуса стражей исламской революции, склады вооружений и разветвленную террористическую инфраструктуру. Он лично отдавал приказы обстреливать Израиль ракетами с территории Сирии.

Касем Сулеймани поддерживал и снабжал оружием ХАМАС и Исламский Джихад в секторе Газа. Он финансировать и снабжал оружием палестинских террористов на западном берегу реки Иордан. Несколько раз пытался создать иранскую шпионскую сеть внутри Израиля. Он создал и поддерживал шиитскую милицию в Ираке.

По данным американских военных, именно Касем Сулеймани спланировал и осуществил нападение на нефтеналивные танкеры в территориальных водах Саудовской Аравии и чуть позже на нефтеперерабатывающий завод на территории Саудовской Аравии.

Энергии и организационным талантам этого человека не было предела. Он успевал творить зло везде, где это требовалось для обеспечения иранских террористических интересов.

Он лично подбирал офицеров в спецподразделение «Аль-Кудс». Он лично знакомился, беседовал и инструктировал  каждого полевого командира террористов в Йемене, Сирии, Ираке и Ливане.

Он капиллярно знал оперативную обстановку на каждом участке где присутствовали боевики «Аль-Кудс» или поддерживаемые Ираном террористы. Он знал политическую и военную обстановку в некоторых странах ближнего востока лучше, чем правительства этих стран. Он был осведомлён обо всех интригах и личных взаимоотношениях всех главарей террористических группировок в регионе. Он сам создавал эти интриги и руководил чужими взаимоотношениями. Он знал когда, кому, как, где, что сказать и на каком  языке, чтобы получить требуемый результат без лишних усилий.

Ему было известно у кого какие интересы и как они вступают в конфликт с интересами других участников его кровавой игры. Восток дело тонкое, и Касем Сулеймани был одним из немногих, кто досконально разбирался во всех его тонкостях. Таких, как он, действительно единицы.

Его усилия по созданию иранского ядерного оружия требуют отдельного долгого рассказа. Скажу только, что без Касема Сулеймани иранская ядерная программа не продвинулась бы так далеко.

Уничтожение Касема Сулеймани — огромная потеря для Ирана и для сирийского диктатора Асада. Сулеймани отправился в «рай на свидание к 72 девственицам» и забрал с собой все свои знания, связи и влияние.

Конечно, во главе «Аль-Кудс» встанет другой человек. Но даже если предположить, что он будет обладать теми же качествами и талантом, как у его предшественника, ему понадобится время и огромные усилия, чтобы взять под контроль огромную террористическую империю созданную Ираном руками Касема Сулеймани.

Как следствие, можно ожидать снижение влияния Ирана в Сирии, Йемене, Ливане, Ираке и в секторе Газа. Можно ожидать снижения террористической активности во всем мире, но, к сожалению, это продлится не долго.

Иран приложит максимум усилий для восстановления своей террористической деятельности. На сегодняшний день это главный экспортный товар режима аятолл в Иране. Да и верный друг и союзник террористического Ирана — Россия не оставит духовно близкий режим один на один с цивилизованным миром. Россия всегда поддерживала и будет поддерживать все преступные государства в мире. Потому, что сама является таковой.

Америка в очередной раз продемонстрировала свою военную мощь, безграничные возможности своей разведки, потрясающую оперативность, точность исполнения и слаженность всех служб. Но самое главное, Америка продемонстрировала свою волю и готовность к жёсткому противостоянию с Ираном.

Именно такие военные операции в совокупности с демонстрацией политической воли наглядно демонстрируют всему миру кто является единственной сверхдержавой на этой  планете.

В Багдаде минувшей ночью состоялась демонстрация ликования после убийства Сулеймани. И это не удивительно. Именно Сулеймани являлся одним из командиров, которые жестоко подавили экономические протесты в ноябре и декабре. Тогда было убито более тысячи человек.

Можно с уверенностью предположить, что и в Иране многие рады уходу Касема Сулеймани в «лучший из миров». Как у всякого сильного и волевого человека, у него были враги в стане друзей. Многих пугали мощь, влияние, крутой нрав и жёсткий  характер этого человека. Многие в Тегеране вздохнули с облегчением сегодня утром.

Военное ведомство США распространило заявление, в котором сказано, что эта операция была проведена по личному распоряжению президента США Дональда Трампа в рамках «решительных оборонительных действий, направленных на защиту американского персонала за рубежом», с целью сдержать «планы будущих атак со стороны Ирана».

Пентагон заявляет, что Сулеймани «активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и во всем регионе». Также в заявлении минобороны США отмечено, что Сулеймани и силы «Аль-Кудса» были ответственны за гибель сотен и ранения тысяч американских военнослужащих в Ираке и других странах.

Накануне своей гибели Сулеймани заявил, что Иран не боится войны с США, и способен победить.

Сегодня иранские официальные лица уже заявили, что Иран несомненно отомстит США за убийство Сулеймани. Пресс-представитель про-иранской милиции Хашд аш-Шааби Ахмед аль-Ассади выступил с заявлением: «Американский и израильский враги ответственны за ликвидацию Абу Махди аль-Мухандиса и Касема Сулеймани».

Возможна ли война США с Ираном?

Да, вероятность очень высока. Всё зависит от того, как отреагирует Иран. В правительстве Ирана сидят жестокие люди, но не глупцы. Они прекрасно понимают, что результатом военного столкновения с Америкой будет полное и тотальное разрушение Ирана. Ни о какой возможности у Ирана выстоять в этой войне речи идти не может. Поэтому, после уничтожения Касема Сулеймани и устранения его влияния на внешнюю политику Ирана, у иранского руководства появляется новая возможность возобновить переговоры с США по иранской ядерной программе. 

Посмотрим, как будут развиваться события. Одно можно сказать с уверенностью: на Ближнем Востоке поменялись правила игры и события будут развиваться стремительно.

Борис ДЕМАШ