Парламент Турции проголосовал за отправку войск в Ливию

Парламент Турции 2 января одобрил решение о направлении войск в Ливию на помощь признанному ООН правительству, сообщает Bloomberg. Анкара осуществила этот шаг в связи с официальной просьбой о военной поддержке со стороны правительства Ливии.

За постановление об отправке военной помощи ливийскому правительству национального согласия (ПНС) в четверг проголосовали 325 депутатов парламента Турции, против — 184.

Ожидается, что турецкие войска в рамках годового мандата поддержат правительство премьер-министра Фаез аль-Сарраджа против сил под руководством командующего Халифа Хафтара, которых поддерживают российские наемники, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Иордания и Франция. Москва отрицает, что поддерживает маршала Хафтара, и декларативно Россия поддерживает признанное ООН правительство, но принимала у себя и Хафтара.

Вмешательство Турции может осложнить международные усилия, направленные на преодоление разногласий, разрушивших страну после свержения диктатора Муаммара Каддафи в 2011 году. После убийства Каддафи Ливия оказалась расколота на две воюющие половины: на западе страны, в Триполи, правит признанное ООН правительство Сараджа, а восточную часть контролирует заседающий в Бенгази парламент и военные формирования под командованием маршала Хафтара.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил некоторые европейские и арабские страны в поддержке «путчистского командующего Восточной Ливии» и заявил, что Турцию пригласила законная власть Ливии.

Эрдоган также заявил, что в Ливии незаконно находятся 2000 бойцов российской ПВК Вагнера и 5000 наемников из Судана, которые поддерживают Хафтара. Международные обозреватели считают, что Анкара сделает все, чтобы избежать прямого столкновения с российскими военными или наемниками, если они там есть — как она избегает такого столкновения в Сирии. 8 января Эрдоган принимает президента России Путина и, как предполагают обозреватели, координация действий в Ливии будет одной из главных тем встречи

Реджеп Тайип Эрдоган договорился с правительством Ливии одновременно о военной помощи и о разграничении морских границ в восточном Средиземноморье для будущей разработки нефтяных и газовых месторождений. Это решение возмутило Грецию, Израиль, Египет и Кипр.

Европейский Союз уже выразил глубокую обеспокоенность решением парламента Турции разрешить развертывание войск в Ливии. «ЕС подтверждает свое твердое убеждение, что военного решения ливийского кризиса нет. Действия в поддержку тех, кто замешан в конфликте, еще больше дестабилизируют страну и регион в целом», — говорится в заявлении Европейской службы внешних связей

В Брюсселе отметили, что важно, чтобы все международные партнеры полностью уважали эмбарго на вооружение Ливии, поддерживали усилия специального представителя ООН и Берлинский процесс, как единственный путь к мирной, стабильной и безопасной Ливии.