США ликвидировали «друга Путина» генерала Касема Сулеймани и еще 10 человек

В ночь на 3 января 2020 года размещенное в Ираке Объединенное командование специальных операций (USSOCOM) США ликвидировало в международном аэропорту Багдада командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) генерала Касема Сулеймани, которого иранские СМИ называют «другом Путина». Автомобиль иранского генерала, которого США обвиняют в разжигании антиамериканских настроений и подготовке антиамериканских силовых акций, был взорван ракетой, выпущенной с американских беспилотных летательных аппаратов военного назначения.

Беспилотники выпустили ракеты по двум автомобилям, уезжавшим из международного аэропорта Багдада, в одной из машин находился Сулеймани. Помимо него убиты еще 10 человек, включая заместителя главы иракского шиитского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Мухандиса, а также Мухаммада аль-Джабири, отвечавшего в ополчении за внешние связи. Все они прибыли в иракскую столицу на самолете из Сирии. Когда они покидали аэропорт, USSOCOM и приняло решение нанести ракетный удар.

Министерство обороны США в официальном заявлении объявило, что эта операция была проведена по приказу президента США Дональда Трампа, однако сам ракетный удар назван «оборонительным», так как он преследовал цель защитить американских военнослужащих, дислоцированных в Ираке и других странах.

США возложили на Сулеймани ответственность за то, что тот готовил планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и других странах региона, а также одобрил попытку штурма посольства США в Багдаде, которую сотни демонстрантов предприняли 31 декабря, после ударов ВВС США по базе шиитской группировки «Катаиб Хизбалла» в пограничном с Сирией иракском городе Эль-Каимпо. Тогда демонстранты ворвались на территорию посольства, забросали здание бутылками, разрисовали стены и окна.

Иранский телеканал Press TV публикует видео- и фотокадры из аэропорта Багдада с горящим остовом автомашины, в которой находился генерал Сулеймани.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, объявив трехдневный общенациональный траур после убийства в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани, пообещал отомстить за его смерть. «Жестокая месть ждет тех, на чьих руках его кровь, как и кровь других мучеников», — сказал Хаменеи.

Президент Ирана Хасан Роухани также пообещал отомстить США за убийство генерала и еще десяти граждан Ирана. По словам министра обороны Амира Хатами, Тегеран даст «сокрушительный ответ» тем, кто стоит за убийством командующего.

СМИ сообщают, что Сулеймани опознали по перстню. Его останки и тела других погибших доставлены в морг, будут проведены ДНК-экспертизы.

Бывший вице-президент США Джо Байден, главный оппонент Дональда Трампа на предстоящих в этом году выборах президента, выдвигающийся на этот пост от Демократической партии, уже раскритиковал действия нынешней американской администрации.

По его словам, Трамп ликвидацией Сулеймани заложил динамит в пороховую бочку на Ближнем Востоке, так как этот шаг «чреват серьезной эскалацией в уже опасном регионе». «Президент Трамп сунул динамитный патрон в бочку с порохом и теперь должен объяснить американскому народу стратегию и план, призванные уберечь наших военнослужащих и сотрудников посольства, наших людей и наши интересы…», — написал Байден в своем Twitter.

Экс-вице-президент уверен, что «Иран точно даст ответ» на уничтожение Сулеймани, и США могут «оказаться на грани крупнейшего конфликта на Ближнем Востоке».

Против действий Трампа выступили и многие сенаторы, так как ракетный удар в Багдаде не был санкционирован Конгрессом, хотя такие действия способны развязать масштабную войну в регионе.

Как говорится в распространенном в четверг заявлении главы комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса Элиота Энгела (демократ от штата Нью-Йорк), «проведение настолько серьезных действий без привлечения Конгресса вызывает серьезные вопросы с юридической точки зрения и является ударом по полномочиям Конгресса как равноценной ветви власти». По словам конгрессмена, Трамп должен был уведомить Конгресс за 48 часов до проведения такой спецоперации.

По мнению многих экспертов и аналитиков, теперь США оказались в ситуации с самыми непредсказуемыми последствиями, так как убитый генерал пользовался широкой популярностью в Иране и считался героем, выступающим против американской политики и влияния.

США еще два года назад приняли решение ликвидировать «друга Путина» — иранского генерала Сулеймани. Иранские СМИ неоднократно писали, что президент РФ Владимир Путин называет своим другом генерала Касема Сулеймани, командира элитного иранского подразделения «Аль-Кудс», которое входит в составе Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

По данным Ирана, ликвидированный США иранский генерал несколько раз приезжал в Москву для встреч с российскими властями. В частности, якобы Сулеймани летом 2015 года убедил руководство РФ в необходимости нанесения авиаударов на территории Сирии в поддержку режима Башара Асада. По данным агентства Fars, в конце декабря 2015 года во время очередного приезда Сулеймани в Москву президент Путин во время беседы назвал генерала «мой друг Касем».

Однако российская сторона неоднократно официально опровергала эти данные. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что никакой встречи с генералом не было.

Сулеймани находился под санкциями ООН, которые вообще запрещали ему покидать Иран, однако генерал свободно перемещался не только по странам ближневосточного региона.

Касем Сулеймани входил в черный список ООН, состоящий из 15 высокопоставленных военных и политических деятелей Ирана, подозреваемых в причастности к разработке ядерной и ракетной программ ИРИ. Согласно резолюции Совбеза ООН, этим лицам запрещен выезд за пределы Ирана. Таким образом, любая страна, которая находится в курсе передвижений Сулеймани по своей территории и не реагирует на них, нарушает распоряжение СБ.

Вашингтон обвиняет Сулеймани в причастности к терактам против американских граждан. Он объявлен в международный розыск в связи со сговором с целью убийства посла Саудовской Аравии в США.

Источник