Фейк: В Украине в течение нескольких лет проводились испытания незарегистрированных лекарств с опасными побочными эффектами на жителях Рубежного

Министерство обороны Российской Федерации распространило дезинформацию о том, что в недавно захваченном городе Рубежное российские военные якобы обнаружили ряд секретных документов, доказывающих незаконные испытания незарегистрированных лекарственных препаратов на жителях Донбасса, а также связь COVID-19 с украинскими биолабораториями.

Российские специалисты обнаружили в медицинском центре «Фармбиотрест» в городе Рубежном Луганской Народной Республики (ЛНР) доказательства проведения Киевом в течение нескольких лет клинических испытаний незарегистрированных препаратов с потенциально опасными побочными эффектами. Об этом 4 августа рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. По его словам, в лаборатории медцентра «Фармибиотест» по адресу: ул. Почаевская, дом 9, обнаружены подтверждающие этот факт документы. Испытания проводились в интересах так называемой биг-фармы, подчеркнул он. «На местных жителях осуществлялись клинические испытания незарегистрированных препаратов, потенциально обладающих серьезными побочными эффектами», — подчеркнул Кириллов. Помещения этого центра обследовали российские военные, они и нашли свидетельства того, что западные заказчики регулярно его посещали. Их допускали ко всем этапам исследовательского процесса, а для удобства надписи на оборудовании, названий кабинетов и рабочей документации были продублированы на английском языке.

На самом деле

Это очередной фейк российских СМИ и чиновников. В доказательство своего заявления Минобороны РФ опубликовало несколько документов, якобы найденных в лаборатории медицинского центра «Фармбиотест»: два приказа о проведении клинических испытаний, два приложения к приказу с подробной информацией об испытаниях, а также список участвовавших в этих испытаниях людей.

Несмотря на все старания кремлевского агитпропа придать секретность этим медицинским экспериментам, на самом деле речь идет о рутинных тестах лекарственных средств, которые проводятся практически в любой стране мира. Более того, исследования лекарственных средств, которые упоминаются в обнародованных документах, не секрет, что они прошли все стадии проверки и проводились под контролем Государственного экспертного центра при Министерстве здравоохранения Украины. В этом может убедиться кто-либо. Для этого нужно воспользоваться государственным сайтом «Информация о клинических испытаниях в Украине», где можно узнать название исследования, место его проведения, название и страну организатора, список исследуемых лекарственных препаратов и их лекарственную форму и дозировку. Также некоторые из опубликованных документов можно найти в свободном доступе на правительственных сайтах, что еще раз доказывает – эти эксперименты не были тайными.

Согласно информации на clinicaltrials.dec.gov.ua, на базе клинически диагностического центра «Фармбиотест» дважды проводилось исследование биоэквивалентности препаратов украинского производства «Тензокард» и французского производства «Арифам» – в сентябре 2020 и июне 2021 года. Эта информация соответствует информации, указанной в одном из документов, опубликованных Минобороны РФ. Суть исследования биоэквивалентности состоит в том, что ученые сравнивают, имеют ли одинаковую биодоступность и одинаковый эффект два препарата с идентичными активными ингредиентами или две различные лекарственные формы одного и того же препарата. Итак, в лаборатории медицинского центра «Фармбиотест» сравнивали биодоступность двух препаратов с идентичным составом — «Тензокард» и «Арифам». Препарат «Арифам» французского производства – широко распространенное лекарство, которое давно продается на рынке Украины и России. Это лекарственное средство применяется для лечения гипертонии. Соответственно, заявление Минобороны РФ об испытаниях опасных препаратов является не чем иным, как ложью.

Производителем препарата «Тензокард» является украинская компания «Микрохим», которая была вынуждена  опубликовать официальное заявление в ответ на обвинение, что завод компании, находящийся во временно оккупированном городе Рубежное, является «биологической лабораторией» по производству запрещенных веществ. В компании заявили, что они инновационная фармацевтическая компания с 30-летним опытом на рынке. «Продуктовый портфель компании представлен в 4 терапевтических группах: кардиология, неврология, гастроэнтерология и травматология. Наши препараты и производство отвечают всем международным стандартам сертификации», – говорится в заявлении.

Минобороны РФ также обнародовало несколько «документов», якобы доказывающих связь украинских мнимых биолабораторий и COVID-19. Среди документов – информационная брошюра проекта USAID Predict. Как известно, проект Predict был инициирован USAID Emerging Pandemic Threats еще в 2009 году для укрепления глобальной способности обнаружения вирусов с пандемическим потенциалом, которые могут переходить с животных на людей. Задачами проекта являются усилия по укреплению глобального эпиднадзора и возможностей лабораторной диагностики известных и недавно обнаруженных вирусов. С апреля 2020 года Predict оказывает техническую и материально-техническую поддержку своим партнерам.

На территории Украины не действует проект Predict. Однако USAID работает на Украине с 1992 года. Некоторые программы USAID были направлены на борьбу с HIV и туберкулезом, а также внедрение плановой вакцинации. Следовательно, сам факт наличия брошюр USAID, а тем более их содержание никоим образом не подтверждает конспирологическую теорию Минобороны РФ о связи некоторых биолабораторий на территории Украины с разработкой нового коронавируса.

То есть, все заявления российских СМИ и представителей власти являются ложью. Никаких незаконных и тайных испытаний опасных препаратов на жителях Рубежного не проводилось. Речь идет о клинических испытаниях препаратов, пациенты принимали уже хорошо изученный, потенциально эффективный препарат. Клинические испытания, упоминаемые в опубликованных документах, не секрет – они прошли все стадии проверки и проводились под контролем Государственного экспертного центра при Министерстве здравоохранения Украины.