Запорожская АЭС: сотрудники работают под прицелами российских военных

Украинские специалисты на атомной электростанции, которая находится под российским контролем и подвергается обстрелам, работают под дулами российских автоматов и сталкиваются с огромным давлением, но продолжают работу, чтобы не допустить катастрофы, схожей с Чернобылем, сообщил один из них, пишет Голос Америки.

Сотрудник станции, просивший не раскрывать его имя из-за опасений репрессий со стороны россиян, рассказал о непростых условиях работы на Запорожской АЭС, в обстрелах которой Москва и Киев обвиняют друг друга.

Россия захватила станцию, крупнейшую в Европе, в марте, и обстрелы стали поводом для призывов направить на объект на юге Украины срочную миссию МАГАТЭ.

Сотрудник станции заявил Reuters, что многие его коллеги отправили свои семьи из города Энергодар, где расположена АЭС, но сами остались, чтобы обеспечить безопасную работу станции.

«Работники понимают, что им нужно вывезти семьи, но сами они возвращаются. Им приходится работать из-за возможности крупной катастрофы, подобной аварии в Чернобыле в 1986 году, и это будет гораздо хуже», – сообщил сотрудник.

На территории станции всюду находятся хорошо вооруженные российские военные, что само по себе нервирует, а бронетранспортеры направляют свои орудия на вход, когда туда заходят работники, добавил он.

Украинская государственная организация «Энергоатом», которая в обычных условиях курирует работу станции, заявила, что она полагает, что работники АЭС подвергаются давлению и находятся в опасности.

До российского вторжения 24 февраля на АЭС работало 11 тысяч человек. Украинские власти не раскрывают нынешнее число сотрудников, объясняя это соображениями безопасности.

Одно из постоянных опасений состоит в том, что линии электропередач, ведущие на станцию, могут быть оборваны, в то время как насосы, охлаждающие активную зону реактора и бассейны с отработавшим топливом, нуждаются в электроэнергии, отметил сотрудник.

Есть резервная электростанция, работающая на дизельном топливе, но сотрудник заявил, что он не знает, сколько дизельного топлива там осталось.

До войны население Энергодара составляло более 50 тысяч человек. Мэр города Дмитрий Орлов сообщил Reuters, что в городе осталось около 25 тысяч.

Около тысячи сотрудников станции покинули город к июлю, сообщил Reuters представитель «Энергоатома» Леонид Олейник, добавив, что он не располагает данными о членах их семей.

Хотя в настоящее время функционируют лишь два из шести реакторов, персоналу нужно выполнять огромный объем работы по обеспечению безопасности, сообщил сотрудник АЭС. Четыре реактора не работают на обычной мощности, но все же требуют надлежащего технического обслуживания, сообщил он.

«Сотрудники возвращаются, чтобы сохранять контроль, потому что на карту поставлена безопасность Украины, всего европейского континента и мира», – заявил сотрудник.