Фейк: Украина намеренно создает угрозу масштабной техногенной катастрофы на Запорожской АЭС

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что действия Вооруженных Сил Украины в Энергодаре, где находится крупнейшая в Европе Запорожская АЭС, могут повлечь за собой масштабную техногенную катастрофу. Российские медиа цитируют слова представителя МИД РФ Ивана Нечаева, утверждающего, что именно по вине Украины возможна такая ядерная авария.

В МИД РФ обвинили Киев в подведении к техногенной катастрофе. Обстрелы Запорожской атомной электростанции со стороны украинских боевиков могут привести к масштабной техногенной катастрофе. Однако, как указал замдиректора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев, Киев осознанно подводит к такой перспективе. Он подчеркнул, что техногенная катастрофа огромного масштаба устраивает Америку с ее западными союзниками. «С маниакальным упорством ВСУ обстреливают крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС, не заботясь о ее сохранности и нарушая резолюцию и решения генеральной конференции МАГАТЭ. Очевидно, что украинская сторона сознательно ведет дело к масштабной техногенной катастрофе. Мы видим, что США и их европейских союзников это полностью устраивает», – заявил Нечаев на брифинге. Ранее в Министерстве иностранных дел России выразили обеспокоенность из-за нагнетания Киевом ситуации вокруг Запорожской АЭС. В распространенном комментарии ведомства подчеркивается, что РФ предостерегает власти Украины от продолжения провокаций в отношении атомной электростанции, поскольку это чревато ядерной аварией.

На самом деле

Российская армия размещает тяжелую военную технику вместе с боекомплектами в машинном зале 1-го энергоблока станции, создает огневые позиции вокруг ЗАЭС и ведет огонь. В «Энергоатоме» неоднократно заявляли, что российские войска превращают электростанцию ​​в военную базу и используют ее как щит. Очередное заявление МИД РФ – ложь и попытка переложить вину за возможную катастрофу в Украине. Не Украина, а армия Российской Федерации своими действиями создает все более тревожную ситуацию вокруг Запорожской АЭС

Как известно, ЗАЭС была захвачена российскими войсками 4 марта, тогда был временно оккупирован и город-спутник станции – Энергодар. Компания «Энергоатом», контролирующая все рабочие атомные станции в стране, неоднократно заявляла о том, что российские силы превращают ЗАЭС в военную базу и используют ее в качестве щита. Кроме того, оккупанты постоянно берут в плен местных работников и, по свидетельству, пытают их. В Энергодаре российские военные похитили около сотни работников захваченной ими Запорожской АЭС.Как сообщалось, 18 июля российские военные вывезли в неизвестном направлении заместителя начальника цеха дезактивации по эксплуатации и обращению с радиоактивными отходами Сергея Пихтина и мастера этого цеха Елену Рябцеву.17 июля захватчики похитили начальника службы охраны окружающей среды ЗАЭС Игоря Квашнина.  На территории станции около 500 военных России и большое количество военной техники.

Мэр временно оккупированного Энергодара Дмитрий Орлов перечислял, где именно были созданы огневые позиции и расположены военная техника в городе, и из этого перечня следует, что большинство вооружений сосредоточено именно вокруг атомной станции.

Кроме того, 21 июля «Энергоатом» сообщил, что российские оккупанты ввели не менее 14 единиц тяжелой военной техники с боекомплектом, а также оружие и взрывчатку в машинный зал 1-го энергоблока Запорожской АЭС. Компания сообщила, что арсенал ввезенной тяжелой техники со всем боекомплектом находится сейчас совсем рядом с оборудованием, обеспечивающим работу турбогенератора – в частности, в непосредственной близости от бака с легковоспламеняющимся маслом, с помощью которого охлаждается паровая турбина. «Там есть взрывоопасный водород, который используется для охлаждения генератора», – предупреждает Энергоатом.

В результате таких действий 22 июля Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выступило с заявлением о том, что все сообщения из ЗАЭС указывают на все более тревожную ситуацию на ней. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси призвал к максимальной сдержанности, во избежание какой-либо аварии, которая может угрожать здоровью населения в Украине и где угодно. Заявления РФ о том, что украинская армия ведет постоянные обстрелы ЗАЭС, не отвечают действительности. Российская армия неоднократно пыталась выдавать собственные обстрелы жилых кварталов Энергодара за обстрелы Вооруженных Сил Украины и даже распространяла фейк о «планируемой провокации», в которой фигурировала «бомба» с надписью «ВСУ» вместо «ЗСУ».

Ранее Служба безопасности Украины сообщала, что собрала безоговорочные доказательства того, что подразделения вооруженных сил России, осуществившие силовой захват объектов Чернобыльской АЭС и контролировавшие их в период с 24 февраля по 31 марта, совершили акт ядерного терроризма. Россия превратила ЧАЭС в свою временную военную базу, чем грубо нарушила Женевскую конвенцию, прямо запрещающую нападения на ядерные объекты в условиях вооруженного конфликта, подчеркнули в СБУ.

Свою оценку последствий российской оккупации на ЧАЭС провели и в международной природоохранной организации Гринпис. Там обнаружили, что уровень радиации в районах, где россияне вели военные действия, рыли траншеи и таким образом обнажили радиоактивно загрязненную почву, как минимум втрое выше оценки МАГАТЭ. Поэтому Гринпис призвал пересмотреть оценку агентства, в котором работает достаточно много россиян, что и могло повлиять на объективность их выводов. «Кроме того, экологам удалось доказать дальнейший ущерб, нанесенный российскими войсками, посредством оценки спутниковых снимков. По данным украинских источников, была уничтожена база данных с важной информацией о радиоактивных районах региона и ограблена лаборатория. Научная борьба с радиацией была отвергнута на десятилетия назад», — заявили в «Гринпис».

Итак, российская армия уже показала, на что она способна при обращении с ядерными объектами в Украине, и поэтому пока ЗАЭС находится под контролем россиян, это действительно может угрожать миру техногенной катастрофой.