Подмена понятий – основа деятельности российской агентуры

С начала полномасштабного военного вторжения России в Украину, российская агентура влияния под руководством российских спецслужб, действующих на территории Республики Кипр, провела ряд пропагандистских акций в поддержку военных преступлений России в Украине.

Во всех случаях официальным организатором этих акций был КСОРС –координационный совет российских соотечественников, проживающих в Республике Кипр.

Cyprus Daily News задолго до полномасштабного военного вторжения России в Украину опубликовал ряд статей, в которых показал связи КСОРС и его руководства с российскими государственными структурами и спецслужбами.

Читать по теме:

КСОРС не самостоятельная организация. Она напрямую подчиняется Москве и финансируется из Москвы, в частности фондом «Русский мир», находящимся под санкциями ЕС и США.

КСОРС в Республике Кипр  аффилирован с российским посольством и Россотрудничеством, которое на самом деле является одной из спецслужб России. Несмотря на то, что на  Россотрудничество наложены санкции ЕС, на территории Республики Кипр оно свободно осуществляет свою подрывную деятельность.

Показательно, что несмотря на то что КСОРС выступает официальным организатором всех пророссийских акций, ведущими этих акций, во всех случаях, выступают работники российского культурного центра («Русский Дом»), либо люди, тесно с ним связанные. В частности это правая рука представителя Россотрудничества в Республике Кипр и директора «Русского Дома» в Никосии Алины Радченко – Эльпида Хараламбус и человек, близкий к Алине Радченко, член экспертного клуба при «Русском Доме», активный пропагандист «русского мира» в Республике Кипр– Микис Филаниотис.

Вначале, на акции в поддержку военных преступлений России, кремлёвская агентура собирала по несколько сотен человек. Участники этих мероприятий демонстрировали энтузиазм и любовь к России. Но, по видимому из опасений попасть под санкции ЕС за публичную поддержку военных преступлений России и связанных с этим последствий, количество участников с каждой новой акцией становилось всё меньше. Переломным моментом,  когда стало ясно,  что пророссийские акции выдохлись, стало мероприятие посвященное дню России в Никосии. Организаторы, несмотря на все усилия, не смогли мобилизовать всю зависящую от них агентуру. В акции приняло участие до неприличия мало людей. На фотографиях и видео с этого мероприятия хорошо видно, что около половины собравшихся были случайные прохожие, в основном нелегальные мигранты из стран Африки и Азии.

Изначально на этой акции должен был присутствовать и выступить посол России в Республике Кипр Станислав Осадчий. Но, как только стало понятно, что мероприятие провалилось, он отменил своё выступление. Вместо него на акции присутствовал Андрей Панюхов, по нашей информации, офицер службы внешней разведки России работающий под дипломатическим прикрытием.

27 июля агентура российских спецслужб провела пропагандистскую акцию в Лимассоле. Акция была заявлена как день памяти по погибшим детям Донбасса. На эту акцию собрались не более десяти человек, игравшие роль статистов.

Очевидно, что эта акция была задумана в том числе и как информационный повод для российской пропаганды. Российские средства массовой дезинформации немедленно растиражировали сведения об этой акции.

Основной целью этой акции было распространение лжи среди жителей Кипра, фальсификация фактов и попытка переложить ответственность за военные преступления России на Украину.

Цинизм и подлость организаторов и исполнителей этой акции не поддаётся описанию.

Ответственность за жертвы в восточных областях Украины, в том числе и детей, целиком и полностью лежит на России. Это российская армия вторглась на территорию Украины, а не наоборот. Все жертвы на Донбассе стали возможны только потому и в результате того, что туда вторглась российская армия и устроила там геноцид украинцев.

Российская пропаганда с помощью манипуляций и подмены понятий старается внушить европейским обывателям мысль, что в военных преступлениях в Украине виноваты сами украинцы и жертвы среди мирных жителей Украины возникли в результате действий украинской армии. Забывая сказать при этом, что украинская армия действует на своей территории и защищает свою страну от вторжения российской армии.

Российская пропаганда рассчитана на людей, не умеющих работать с информацией или не желающих думать самостоятельно. Поэтому российские пропагандисты не утруждают себя попытками придать своей лжи хоть какую нибудь видимость достоверности. Любое утверждение российской пропаганды рассыпается при элементарной проверке фактов.

Так было и на акции в Лимассоле. Среди имён погибших детей, представленных на стенде в Лимассоле, были имена детей ставших жертвами преступников в различных регионах России.

Организатором, как и во всех остальных случаях за последние пять месяцев, выступил КСОРС – координационный совет российских соотечественников, проживающих в Республике Кипр. Как и во всех остальных случаях, руководители КСОРС остались в тени. Солировали на этой акции все те же — Хараламбус и Филаниотис.

Эльпида Хараламбус–дочь видного кипрского коммуниста Андреаса Хараламбуса. По информации наших информированных источников, Андреас Хараламбус был завербован ещё советскими спецслужбами во время его учёбы в Москве.

Все иностранные студенты, получавшие образование в СССР и в России подвергались вербовке со стороны советских, а ныне российских спецслужб. Не все из них стали агентами советских и российских спецслужб. Но проследив биографии некоторых из них, часто можно определить, в каких случаях вербовка прошла успешно.

В Москве Андреас Хараламбус женился на русской девушке и приехал с ней в Республику Кипр.

По информации тех же источников Андреас Хараламбус, якобы, продолжает работать на благо России, теперь уже в качестве агента российских спецслужб.

Родители Эльпиды

Его дочь Эльпида тоже училась в Москве и тоже была завербована российскими спецслужбами во время учёбы. По некоторым данным, Эльпида имеет российское гражданство.

Эльпида Хараламбус много лет плодотворно работает в интересах России и во вред интересам Республики Кипр.

Она является ключевым сотрудником русского культурного центра в Никосии и организатором многих пророссийских пропагандистских акций. По информации наших информированных источников, Эльпида Хараламбус выполняет роль связного между резидентурой российской разведки в посольстве России и коррумпированными чиновниками в кипрском правительстве. Имена кипрских чиновников, сотрудничающих с российской разведкой, редакции известны.

Микис Филаниотис – коммунист, учился в СССР. Женат на гражданке России. Много лет работает в интересах Кремля. Распространяет ложь российской пропаганды, выступает в российских средствах массовой дезинформации от имени кипрской общественности. Посещал оккупированный Крым, где публично восторгался Путиным и его преступлениями.

На акции в Лимассоле 27 июля Хараламбус и Филаниотис установили стенд с фейковой информацией. Их акцию охраняла кипрская полиция. При этом полиция и муниципальные власти городов Кипра, под различными надуманными предлогами, не разрешают установку информационного стенда украинской общине.

Кроме штатных пропагандистов Россотрудничества – Хараламбус и Филаниотиса, на акции выступил профессор университета Никосии Дмитрий Апраксин. Этот человек много лет живёт и работает в Республике Кипр, стране-члене Евросоюза. Очевидно, что он имеет доступ к объективной информации о происходящем в Украине. Однако это не мешает ему лгать, сознательно вводить окружающих в заблуждение, распространять нарративы лживой российской государственной пропаганды.

В прессе можно найти информацию о том, что российские спецслужбы часто внедряют и легализуют своих кадровых сотрудников под видом преподавателей и студентов западных университетов. Некоторые из них были раскрыты западными спецслужбами и арестованы.

Внимательно изучив деятельность Апраксина в роли профессора университета Никосии, его тесные связи с МГИМО и очевидными агентами российских спецслужб, его частые посещения российского посольства, можно с уверенностью заявить, что он и его деятельность должны стать объектами пристального внимания спецслужб США и Великобритании. На спецслужбы Кипра надежды нет, как и на кипрские власти в целом. Война в Украине стала фоном, на котором чётко и ясно оказались видны пророссийские настроения в кипрском истеблишменте. К сожалению.

Республика Кипр — единственная страна Евросоюза, где российская агентура влияния и спецслужбы России чувствуют себя свободно и действует открыто. Только в Республике Кипр власти, прикрываясь риторикой о свободе слова, поддерживают пророссийские пропагандистские акции. Позволять акции в поддержку преступной фашистской диктатуры Путина в стране — члене ЕС — аморально.

Я хочу спросить у кипрских чиновников: если сторонники ИГИЛ выйдут на улицы кипрских городов с требованием убивать всех немусульман, вы это им разрешите?

Кипрская полиция их тоже будет охранять?

Акции в поддержку России равносильны акциям в поддержку ИГИЛ. Даже хуже. Потому, что Россия страшнее и опаснее ИГИЛ.

Борис ДЕМАШ специально для Cyprus Daily News

Нас можно поддержать через Revolut 

номер +35799960344

или PayPal 

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!