Фейк: Страны Запада и Украина до сих пор не ответили на элементарные вопросы о том, установлены ли имена погибших в Буче. Киев не предоставил никаких доказательств.

Российские медиа распространяют информацию о том, что страны Запада и Украина до сих пор не установили имена погибших в украинском городе Буча и не предоставили никаких доказательств происшедшего. При этом они ссылаются на слова главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Западные страны и киевский режим так и не ответили на элементарные вопросы о том, были ли установлены имена погибших во время провокации в Буче. Об этом 18 июля написал министр иностранных дел России Сергей Лавров в статье для издания «Известия».«Показав на весь мир «трагедию Бучи»… Запад и Киев до сих пор не отвечают на элементарные вопросы о том, установлены ли имена погибших и каковы результаты патолого-анатомических исследований», — указал глава МИД РФ.

Также он отметил, что после того, как прошла эта «пропагандистская премьера» в СМИ Запада, представители Киева сразу «ушли в отказ», так как им нечего больше сказать. «Состряпать информационный фейк, раздуть его до вселенской катастрофы в течение пары-тройки дней… а когда факты всё-таки пробьют себе дорогу, их просто игнорируют», — уточнил Лавров. При этом глава российского МИД подчеркнул, что такие действия — это не безобидные игрушки в медиавойне, так как такого рода постановки становятся предлогом для материальных действий, таких как введение санкций или варварские агрессии с жертвами среди мирного населения.

Страны Запада и Украина до сих пор не ответили на элементарные вопросы о том, установлены ли имена погибших в провокации в Буче, заявил глава МИД России Сергей Лавров.«Показав на весь мир «трагедию Бучи»… Запад и Киев до сих пор не отвечают на элементарные вопросы о том, установлены ли имена погибших и каковы результаты патологоанатомических исследований», — отметил он в статье для «Известий».

По словам Лаврова, когда «пропагандистская премьера» постановки в западных СМИ состоялась, представители Киева «ушли в отказ», потому что больше сказать нечего.

На самом деле

Заявления главы МИД РФ – неправда.

В начале июня 2022 было установлено предварительное количество убитых от рук российских солдат в Киевской области. Так, в Министерстве внутренних дел Украины сообщили, что было убито 1137 мирных жителей в районе Бучи, непосредственно в самом городе от рук российских оккупантов погиб 461 человек, к концу июля количество найденных тел в области возросло до 1346.

В полиции отметили, что названные цифры не окончательны, поскольку поиски еще продолжаются. Бучанский горсовет подтвердил существование списка с именами убитых, он доступен всем по запросу. Доказательства военных преступлений россиян в Киевской области предоставили также многие международные правозащитные организации, в частности, Amnesty International и Human Rights Watch. Расследованием занимается и Международный уголовный суд.

На самом деле

Сергей Лавров сознательно лжет, используя популярные методы российской дезинформации – отрицание и искажение фактов. Также неправдивы и заявления Лаврова о том, что результаты судебно-медицинской экспертизы неизвестны. Так, патологоанатомические исследования, по словам руководителя Бучанской межрайонной прокуратуры Руслана Кравченко, озвученных для прессы, показали, что люди, тела которых были найдены, погибли во время оккупации российскими войсками территории Бучи, большинство тел имеют огнестрельные ранения.

Большинство ранений именно в голову, что еще раз подтверждает, что местных жителей просто уничтожали без причины.  Подтверждением военных преступлений, совершенных российской армией в Киевской области, кроме ООН и Международного уголовного суда, ОБСЕ, занимается ряд международных правозащитных организаций и  медиа. Так, свое расследование провела международная правозащитная организация Amnesty International, которая установила, что российские военнослужащие совершали как незаконные нападения, так и умышленные убийства гражданских лиц в Киевской области, в том числе и в Буче.

Читать по теме:

Исследователи правозащитной организации Human Rights Watch, работавшие в Буче с 4 по 10 апреля, спустя несколько дней после вывода российских войск из этого района, обнаружили множество свидетельств массовых казней, других незаконных убийств, насильственных исчезновений и пыток, которые могут рассматриваться как военные преступления и потенциальные преступления против человечества.