Войска РФ целенаправленно убивают мирное население Украины

9 июля 2022 года в 21:17, когда люди находились дома, ужинали и укладывали детей спать, российские оккупационные войска обстреляли город Часов Яр в Бахмутском районе Донецкой области Украины. Из «Искандеров» российские солдаты выпустили 4 ракеты прямо по жилым домам. Два подъезда дома полностью рухнули. По состоянию на 14:30 11 июля в Часовом Яру произведена расчистка и разбор около 138 тонн разрушенных элементов дома, зафиксировано уже 26 погибших человек, спасены из-под завалов 9 человек.  По словам ГСЧС, визуально наблюдаются тела 5 погибших. Спасатели продолжают работы по разбору завалом и извлечению погибших и выживших.

«Искандеры» — это оперативно-тактические комплексы, которые активно используются российской армией против Украины. Кремль сделал особую ставку на эти дальнобойные системы и попытался сломить волю украинцев к победе с расстояния в сотни километров. Ракетные удары «Искандера» по гражданским объектам, которые не имеют ничего общего с оборонной инфраструктурой. И, к сожалению, перехватить эти ракеты очень сложно, так как они легко проходят через так называемый «зонтик» ПВО.

Уничтожение гражданской инфраструктуры и убийство мирных граждан является военным преступлением, которые РФ осуществляет на протяжении уже почти 5 месяцев.

Россия открыто нарушает вопросы, связанные с защитой гражданского населения и гражданских объектов во время вооружённых конфликтов, которые регулируются Четвертой Женевской конвенцией и Дополнительными протоколами 1977 года. В соответствии с этими документами запрещается делать мирное население, отдельных его представителей или мирные объекты целями ударов.

Российские ракеты не отличаются большой точностью и надежностью и в Москве это знают, как никто. Когда руководство России отдает приказ армии, осуществляет удары по жилым городам, они прекрасно понимают, что это понесет огромное количество жертв среди мирного населения. Россия – это страна-террорист №1 в мире и если ее не остановить в Украине, то они пойдут на Запад и будут там под предлогом защиты русскоязычного населения сеять панику, хаос, разруху и смерть.

Читать по теме: