Оккупанты ракетами обстреляли Часов Яр Донецкой области: под завалами – десятки людей

В ночь на воскресенье, 10 июля, российские военные попали ракетами в 5-этажный жилой дом в городе Часов Яр Бахмутского района Донецкой области. В доме полностью уничтожены два подъезда. По меньшей мере три десятка человек находятся под завалами.

Об этом сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко. Он также обнародовал фото разрушений.

«По меньшей мере три десятка человек находятся под завалами 5-этажки в Часовом Яру, которую вчера вечером россияне атаковали ракетами из «Ураганов». В доме полностью уничтожены два подъезда. На месте работают спасатели – пытаются спасти тех, кто оказался под завалами. По словам местных жителей, там по меньшей мере 34 человека, в том числе 9-летний ребенок», – рассказал Кириленко.

Он добавил, что спасательная операция продолжается. Также спасатели сумели установить контакт с двумя оказавшимися под руинами людьми.

На данный момент известно о 15 погибших и 5 раненых. Около 35 человек находятся под завалами.

По предварительной информации ГСЧС, зафиксировали четыре прилета из ракетного комплекса «Искандер».

Ранее  в ночь на 9 июля российские военные также нанесли ракетный удар по населенным пунктам Донецкой области. Пострадали больница, дворец культуры, жилые дома, магазин автозапчастей, заправка и детская площадка.

В частности, в Дружковке в результате прилетов четырех ракет повреждены больница, дворец культуры, жилые дома и детская площадка.

В Славянске вражеский снаряд попал в частный дом – хозяин оказался под завалами.

Тогда в Часовом Яру россияне обстреляли железнодорожную станцию. Несколько человек получили лёгкие контузии.

Известно о двух раненых и поврежденной гражданской инфраструктуре в результате ночных обстрелов города Гирнык. В частности, повреждены четыре жилых дома, магазин автозапчастей, заправка. Также частично оборваны линии электропередач.

В Светлодарской общине под огнем оказались Кодема, Семигорье, Новолуганское и Углегорская ТЭС. Известно про по меньшей мере одного погибшего в Семигорье.