ФБР расследует версию об иностранном вмешательстве и финансировании атаки на Капитолий

ФБР США изучает версию об иностранном вмешательстве во время штурма Капитолия, случившегося 6 января. Бюро расследований выясняет, предоставляли ли иностранные правительства, организации или отдельные граждане финансовую поддержку его участникам. Об этом сообщает NBC News, ссылаясь на сотрудников ФБР.

Как рассказали собеседники телеканала, в рамках расследования бюро проверяет платежи в биткоинах в адрес ключевых фигур ультраправого движения перед беспорядками. Отмечается, что информация о платежах поступила на этой неделе. Ее предоставила компания, которая анализирует криптовалютные переводы.

Как сообщило агентство Reuters, перед штурмом Капитолия ультраправым активистам перечислили крупную сумму в биткоинах (522 тысячи долларов). Агентство Reuters, опубликовало репортаж со ссылкой на нью-йоркскую компанию-разработчика программного обеспечения по борьбе с отмыванием денег Chainalysis.

По данным компании, платежи перевели 8 декабря на 22 электронных кошелька, большинство из которых принадлежит крайне правым активистам и интернет-деятелям.

Самый крупный платеж — 13,5 биткоинов — или около 250 тысяч долларов, перечисленный Нику Фуэнтеса, лидеру ультраправой группировки Groypers. Он был на митинге сторонников Трампа в Вашингтоне 6 января, а затем находился у здания Капитолия во время штурма.

По информации Chainalysis, деньги также получил стример Итан Ральф и VDARE, организация выступающая против иммиграции в США. Владельцы других адресов не установлены.

6 января сторонники Трампа организовали акцию протеста у Капитолия, где американский Конгресс собрался, чтобы утвердить результаты президентских выборов. Протесты переросли в беспорядки и проникновение сторонников Трампа в помещение Капитолия. В результате беспорядков погибли пять человек.

Позже протестующие пошли на штурм здания Конгресса, где проходило заседание. В итоге протестующие ворвались в зал заседаний Сената Соединенных Штатов.

Директор Федерального бюро расследований (ФБР) Кристофер Врей заявил, что правоохранители уже арестовали более 100 участников беспорядков в США.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.