Хакеры украли данные о вакцине Pfizer и выложили в интернет искаженную информацию

Хакеры, похитившие с серверов Европейского агентства лекарственных средств (EMA) данные о вакцине против коронавируса Pfizer/BioNTech, не только выложили документы в даркнет, но и исказили часть информации, сообщается на сайте ЕМА.

В распоряжении хакеров оказалась внутренняя конфиденциальная электронная переписка о процессах оценки эффективности вакцин, датированная ноябрем 2020 года.

«Перед публикацией часть корреспонденции была изменена злоумышленниками таким образом, что это могло подорвать доверие к вакцинам», — говорится в пресс-релизе. 

В ЕМА пояснили, что переписка была опубликована не в первоначальной форме, а с комментариями или дополнениями преступников, передает агентство АР.

Кибератака на серверы ЕМА произошла в декабре прошлого года. Спустя месяц агентство сообщило, что хакеры выложили конфиденциальные данные в интернет. В даркнете их обнаружила итальянская компания Yarix, занимающаяся кибербезопасностью. В числе слитых файлов оказалась переписка, связанная с производством и маркетингом вакцины.

В компаниях Pfizer и BioNTech заверили, что их внутренние системы кибератака не затронула, и признаков утечки данных об участниках исследований нет. В ЕМА подчеркнули, что разрешение на использование вакцин дается только в том случае, если «доказательства убедительно показывают, что польза от вакцинации превышает любые риски вакцины».

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.