ФБК: российские власти потратят на парад Победы более 975 миллионов рублей

Российские власти потратят 975 миллионов рублей  на организацию парада Победы в Москве, который пройдет 24 июня, подсчитал Фонд борьбы с коррупцией на основе данных госзакупок.

Деньги пойдут на доставку военнослужащих в Москву, разгон облаков, телетрансляцию, работу пресс-центра, прием иностранных делегаций, закрытие мавзолея, фотосъемку, открытки с поздравлениями от президента Владимира Путина, брендирование автомобилей.

«И это только по данным госзакупок. Плюс к этому будут огромные затраты на топливо для БТРов, танков, истребителей, вертолетов — они в бюджете министерства обороны, мы их не видим. Раскореженный асфальт в центре Москвы, репетиции эти бесконечные, пробки, которые дорого обходятся экономике города. Маски, перчатки, антисептики. И я ведь вам рассказал сейчас только про Москву. В некоторых регионах парады отменили из-за эпидемии, тем не менее в 60 регионах и большинстве крупнейших городов России они пройдут. И это просто денежная река. Так приплюсуйте сюда еще лечение всех этих людей, которые заразятся на этих безумных парадах в разгар эпидемии», — сказал основатель ФБК Алексей Навальный.

Ранее стало известно, что 80 ветеранов-участников парада отправили на двухнедельный карантин в подмосковный санаторий. 

Также в разгар пандемии коронавируса управление делами президента РФ заключило контракт на 117,9 миллионов рублей на организацию питания во время официальных и протокольных мероприятий во время празднования 75-летия победы в Великой отечественной войне, включая парад.

Фото: rtvi.com