Египет предупредил о готовности военного вторжения в Ливию

Президент Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси предупредил, что если силы международно признанного правительства национального согласия (ПНС) продвинутся к стратегическому городу Сирт — примерно в 450 километрах к востоку от столицы Триполи — это может спровоцировать прямое военное вмешательство Каира. 

Сиси заявил, что его страна имеет законное право вмешиваться в дела соседней Ливии, и приказал своей армии быть готовой выполнить любую миссию за пределами страны в случае необходимости, сообщает Reuters.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси отметил, что Каир до сих пор не вмешивался в военный конфликт в Ливии, но ситуация изменилась. 

Сиси призвал свою армию быть готовой к проведению операции и внутри страны, и за рубежом, как утверждается, чтобы защитить границы Египта от террористических группировок, и помочь соседней стране остановить кровопролитие. 

Египетский лидер подчеркнул, что не позволит признанному Западом ПНС, захватить стратегически важные город Сирт и муниципалитет Эль-Джуфру. Эти территории, находящиеся под контролем армии Халифы Хафтара он назвал «красной линией, которую не дозволено пересекать». 

По его словам, основными целями любого возможного вмешательства будет защита западной границы Египта протяженностью 1200 км, содействие достижению прекращения огня и восстановление стабильности и мира в Ливии.

Перед своим выступлением Сиси обратился к нескольким пилотам ВВС и бойцам спецназа на базе, сказав им: «Будьте готовы выполнить любую миссию здесь, внутри наших границ — или, если необходимо, за пределами наших границ».

В Триполи выступление президента ас-Сиси расценили как объявление войны.

В Ливии после смерти Муаммара Каддафи фактически установилось двоевластие. Заседающему в Триполи Правительству национального согласия оказывает военную поддержку Турция. Россия выступает на стороне Хафтара.

Завтра, 23 июня, лига арабских государств соберется на экстренное заседание по ситуации в Ливии.