Евросоюз согласовал санкции против российских силовиков из-за ареста и заключения Навального

ЕС согласовал санкции против высокопоставленных российских государственных чиновников, причастных к аресту и осуждению российского оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом сообщает агентство DPA.

По данным источников агентства, соответствующий нормативно-правовой акт был одобрен послами стран ЕС в письменной форме сегодня, 2 марта, уже опубликован в официальном журнале ЕС и вступил в силу. 

«22 февраля 2021 года Совет ЕС по иностранным делам продолжил работу над будущими ограничительными мерами в ответ на серьезные нарушения прав человека. В этом контексте, учитывая непрерывность и серьезность нарушений прав человека в России, четыре человека должны быть включены в список физических и юридических лиц, организаций и органов, в отношении которых применяются ограничительные меры», — говорится в опубликованном сообщении.

В санкционном списке — глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, генеральный прокурор Игорь Краснов, глава Росгвардии Виктор Золотов и глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников. Теперь им запрещено въезжать в страны ЕС, а также хранить финансовые активы в банках стран Евросоюза.

Новый санкционный механизм ЕС за нарушение прав человека, был одобрен в 2020 году и предусматривает замораживание активов и / или ограничения на поездки. Дело Навального стало  первым случаем, когда Евросоюз задействовал этот механизм.

Администрация США также готова в ближайшее время ввести санкции против российских чиновников из-за отравления и осуждения  российского оппозиционера Алексея Навального.