Экс-президент Франции Николя Саркози осужден на три года за коррупцию и «торговлю влиянием» в пользу России

Суд Франции признал экс-президента Николя Саркози виновным по предъявленным ему обвинениям в коррупции и «торговле влиянием». Политик приговорен к лишению свободы, сообщило французское новостное агентство AFP.

В понедельник, 1 марта, суд приговорил бывшего главу государства к трем годам ареста, в том числе к двум годам лишения свободы условно.

66-летний политик признан виновным по уголовному делу о коррупции, в котором, согласно заявленному стороной обвинения, он пытался подкупить одного из судей, предлагая тому престижную должность в Монако. За это Саркози хотел получить информацию о расследовании, начатом против его политической партии.

Как сообщил канал BFMTV, экс-президент Франции подаст апелляцию на судебное решение, где его признали виновным в коррупции и приговорили к трем годам лишения свободы, из которых один — реальный срок.

«Мы будем готовить апелляцию на это решение… оно идет абсолютно вразрез с тем, что происходило на заседаниях», — заявила адвокат Саркози Жаклин Лафон, назвав приговор чрезмерно суровым и абсолютно необоснованным.

Она отметила, что экс-президент спокойно воспринял вердикт, но решительно настроен доказывать свою невиновность в этом деле.

Саркози был президентом Франции с 2007 по 2012 годы. Он до сих пор остается популярным политиком среди сторонников правого крыла. Экс-президент Франции также связан с другим уголовным делом, по которому он обвиняется в существенном превышении расходов на предвыборную рекламу в 2012 году, когда он неудачно баллотировался на второй президентский срок.