Еврокомиссия выступает против продолжения выдачи Кипром гражданства за инвестиции

Брюссель принимает меры против Кипра за продолжение обработки заявлений на получение гражданства, несмотря на то, что выдача паспортов по инвестиционной схеме была отменена в ноябре прошлого года на фоне коррупционного скандала. Сегодня в Европейской комиссии  заявили, что продолжение обработки ожидающих рассмотрения заявок на гражданство  — неприемлемо.

В резком заявлении ЕК сказано, что решено предпринять дальнейшие шаги в отношении нарушений в схемах получения гражданства за инвестиции на Кипре и Мальте. Если ответ Кипра будет неудовлетворительным, дело может быть передано в Европейский суд.

«Хотя Кипр отменил свою схему и перестал принимать новые заявки с 1 ноября 2020 года, он продолжает обрабатывать поданные до отмены схемы заявления на натурализацию», — заявили в Еврокомиссии.

Кипрская схема выдачи гражданства в обмена на инвестиции была прекращена в ноябре прошлого года после скандального видео телеканала Al Jazeera.

По состоянию на 1 ноября, официальную дату окончания действия паспортной схемы, в МВД Кипра заявили, что в работе находится 1 413 заявок на натурализацию, в том числе 691 от инвесторов и 722 от их родственников.

В ЕК заявили, что, продолжая фактически предоставлять гражданство, Кипр не выполняет свои обязательства.

«В то время как Кипр и Мальта по-прежнему несут ответственность за принятие решений о том, кто может стать киприотом или мальтийцем, Международный суд неоднократно ясно давал понять, что правила о приобретении гражданства государства-члена ЕС должны учитывать законодательство ЕС».

У Кипра и Мальты есть два месяца на то, чтобы принять необходимые меры для решения этой проблемы. «В случае Кипра, если ответ будет неудовлетворительным, комиссия может передать дело в Европейский суд», — заявили в Еврокомиссии.