Евроинтеграционные перспективы Украины в связи с получением ею статуса кандидата в ЕС

В четверг на саммите в Брюсселе 27 европейских стран утвердили предоставление Украине, а также Молдове статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Это было самое быстрое подобное решение в истории Евросоюза.

Украина подала заявку о немедленном вступлении в ЕС в феврале, спустя несколько дней после начала российского вторжения на ее территорию. С тех пор процесс развивался с рекордной скоростью. Это первый случай, когда такой статус получает страна, ведущая широкомасштабную кровопролитную войну.

Многие страны, взявшие проевропейский курс, начинают приспосабливать свое законодательство к европейским стандартам еще до получения кандидатского статуса. Украина активно занимается этим почти 8 лет и за это время одобрила примерно 70% от общего числа соответствующих законов. В Еврокомиссии отметили положительные макроэкономические показатели Украины и поддержание стабильности экономики даже после вторжения армии РФ. Это подтверждает наличие прогресса в демократических, экономических и правовых реформах и готовность к их дальнейшему выполнению для соответствия стандартам ЕС.

Несмотря на российскую агрессию, Украина активно работает над дальнейшими шагами и реформированием страны, чтобы не терять темпы интеграции. Это решение усилит позиции Украины на предстоящих переговорах с Россией, ведь кандидатство – четкий и мощный сигнал Кремлю, что европейский курс Украины необратим.

Получение статуса кандидата в ЕС дает Украине ряд преимуществ, среди которых – закрепление стремления к европейскому будущему на юридическом уровне, завершение трансформации ряда сфер при поддержке Еврокомиссии, полноправное участие программах и инициативах ЕС, к которым раньше не было доступа, увеличение привлекательности для инвесторов. Также это способствует улучшению бизнес-климата, максимально быстрой модернизации Украины, доступу к финансовой помощи для стран, которые готовятся к вступлению в ЕС.

Кроме того, Евросоюз аккумулирует средства для восстановления Украины как для будущего своего члена – что будет восприниматься иначе, чем помощь стране, которая таким членом не является. Инвестируя в послевоенное восстановление Украины через специальный Трастовой фонд солидарности, ЕС будет рассматривать это, как вклад в благосостояние потенциального члена Евросоюза, а не третьей страны.

Статус кандидата в ЕС может также подтолкнуть Украину ускорить реформы и быстрее решить многие институциональные проблемы, а также выйти из «серой зоны» между Европой и Азией. Получение статуса кандидата в члены ЕС стало бы важной вехой в усилиях Украины окончательно распрощаться с советским наследием и вернуться в европейскую семью народов. В конечном счете, именно в этом и заключается смысл нынешней войны.

Украина закрыла спиной Европу и помогает решить гуманитарный кризис в Северной Африке и на Ближнем Востоке. А также Украина демонстрирует, что остается величайшей воюющей демократией в мире, которая не отошла от свободы слова и демократических принципов, но очень сильно и крепко бьет автократическую диктатуру Путина. Это заслуживает уважения, так как сегодня таких стран в Европе практически нет, и для ЕС это станет усилением блока, а также обретением сильного и перспективного союзника, который поможет ему самому становиться сильнее, а не исчезнуть как геополитическое образование.

«Украина является европейским государством, предоставившим достаточные доказательства соблюдения им ценностей, на которых основан Евросоюз», — отмечалось в заключении Европейской комиссии.