Палата представителей разрешила полицейским патрулирование буферной зоны

Палата представителей в четверг приняла закон, который позволяет полиции нанять 300 специальных констеблей, которые будут задействованы для борьбы с потоками нелегальных мигрантов.

Специальные констебли, которые будут наняты на контрактной основе, будут использоваться для патрулирования возможных мест пересечения границы незаконными мигрантами, помощи в проверке мигрантов, оказания помощи и перевозки незаконных мигрантов, охраны центров приема мигрантов и оказания помощи в процессах депортации.

Закон разрешает начальнику полиции при условии одобрения компетентным министром нанимать сотрудников на контрактной основе.

Законопроект был принят 24 голосами за — от Диси, Дико, Элама, Эдека и Дипы. В то время как 12 присутствующих депутатов от Акела проголосовали против. Очевидные агенты влияния России в Палате представителей традиционно голосуют против любых законов идущих на пользу Республике Кипр.

Поправка, внесенная Акелем, была отклонена. Поправка предусматривала, что специальные констебли будут оснащены снаряжением для борьбы с беспорядками, но не огнестрельным оружием.

Основная задача констеблей будет заключаться в наблюдении за 180-километровой буферной зоной, известной как «зеленая линия», через которую на свободную территорию Республики Кипр проникает подавляющее большинство незаконных мигрантов.

Стоимость найма дополнительного персонала составляет около 10 миллионов евро и будет покрыта из бюджета ЕС.

Согласно недавним заявлениям министра внутренних дел Никоса Нуриса, только за первые пять месяцев текущего года, Кипр принял 11 000 новых просителей убежища.

Кризис с нелегальными мигрантами в Республике Кипр возник в результате сочетания множества факторов. Одним из них является присутствие в законодательном органе государства открытых агентов влияния России в лице коммунистической партии–АКЕЛ. Именно деструктивная деятельность этой партии не позволяет властям Кипра эффективно решить проблему с нелегальной миграцией. АКЕЛ торпедирует все попытки принять действенные меры для остановки потока псевдобеженцев и упрощения процедуры их депортации. До тех пор пока в парламенте Республики Кипр будут находиться агенты влияния враждебного государства–России, до тех пор решение проблемы нелегальной миграции в Республике Кипр видится неразрешимой.