ЕС сегодня расширит санкции против режима Лукашенко

Министры иностранных дел ЕС расширят санкции в отношении Беларуси в понедельник, 15 ноября, включив в них авиакомпании и туристические агентства, которые, как предполагается, причастны к доставке мигрантов на границу блока, заявил глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Хосеп Боррелл, сообщает агентство Reuters

ЕС обвинил Беларусь в том, что она поощряет мигрантов приезжать на свою территорию и подталкивает тысячи из них к пересечению границы в Польшу и другие соседние государства ЕС.

На прошлой неделе два дипломата заявили агентству, что ЕС рассматривает возможность введения санкций в отношении главного аэропорта Беларуси, чтобы затруднить для авиакомпаний ввоз мигрантов в Беларусь.

Встреча министров иностранных дел ЕС состоится сегодня. 

«Мы дадим зеленый свет расширению правовой базы наших санкций против Беларуси, чтобы они могли применяться ко всем, кто участвует в незаконном ввозе мигрантов в эту страну», — сказал Боррелл французской газете Le Journal du Dimanche.

Он добавил, что руководители авиакомпаний и туристических агентств могут столкнуться с запретами на поездки и замораживанием активов в Европейском союзе. По словам Боррелла, около 30 правительственных чиновников Беларуси, предположительно причастных к кризису, и также могут стать объектом санкций.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, уже находящийся под международными санкциями за подавление протестов, пригрозил принять ответные меры против любых новых мер, в том числе путем прекращения транзита природного газа через Беларусь.