Новые санкции ЕС по выборам в аннексированном Крыму были заблокированы Кипром

Евросоюз провалил голосование за новые санкции против России за незаконные выборы в аннексированном Крыму, которые прошли осенью прошлого года. Против санкций выступил Кипр, который заблокировал их введение. Польша при поддержке других стран ЕС пытается обойти сопротивление Кипра, но пока это не удается, сообщает Radio Poland. 

«Согласие стран ЕС в этом деле не было достигнуто из-за сопротивления Кипра. Польша, которую поддерживают несколько стран, пытается решить эту проблемную ситуацию», — говорится в сообщении.

В частности, Варшава добивается, чтобы санкции были введены против семерых россиян, которые отвечали за проведение незаконных выборов в украинском Крыму. Под санкциями предусмотрен запрет въезда в ЕС и замораживание счетов на территории Евросоюза.

Страны ЕС признали нелегальными осенние выборы России в оккупированном Крыму, поскольку это нарушает международное право в связи с принадлежностью полуострова Украине, но ввести новые санкции в ЕС пока не удается из-за Кипра.

Кипр выступает против новых антироссийских санкций без каких-либо конкретных обоснований. Однако в дипломатических кругах есть мнение, что сопротивление Кипра связывают с усилиями государства внедрить экономические санкции в отношении лиц, которые несут ответственность за турецкие буровые работы в территориальных водах Кипра. А из-за того, что многие страны Европейского Союза отнеслись к этому вопросу без энтузиазма, Кипр теперь не соглашается на расширение санкций против Кремля.

«Польша, которую поддерживают более 10 стран, пытается разделить эти два вопроса, чтобы санкции ЕС за нелегальные выборы в Крыму вступили в силу как можно скорее».

Также среди аналитиков бытует мнение, что РК выступает против санкций в угоду России, которая проводит на Кипре кропотливую работу по признанию Евросоюзом и мировым сообществом аннексированного Крыма и Севастополя «как полноценных и законных субъектов РФ».

ЧИТАТЬ: ДОМ КРЫМА В ЕС

В конце 2019 года Евросоюз продлил еще на 6 месяцев действие пакета экономических санкций в отношении Российской Федерации, принятых в июле 2014 года.