Документы о помилование Наамы Иссахар ходят по российским инстанциям

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв подписал протокол комиссии по вопросам помилования на территории Подмосковья на прошение израильтянки Наамы Иссахар, так как осужденная девушка находится к подмосковной колонии, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона. 

После подписания губернатором протокол поступит в управление по помилованию в администрацию президента России. Если скорость прохождения по инстанциям документов на помилование сохранится, то в конце этой недели Наама Иссахар может оказаться в Израиле.

Возможные сроки освобождения гражданки Израиля Наамы Иссахар из заключения в России пока неизвестны и её матери Яффе. «Я ничего не знаю, я жду», — сказала она журналистам.

Вопрос об освобождении осужденной в России на 7,5 лет за контрабанду наркотиков Наамы Иссахар решался на встрече Биньямина Нетанияху и Владимира Путина в Израиле 23 января.

На следующий день после этой встречи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что помилование не может быть рассмотрено без личного прошения заключенного. В результате Наама Иссахар подала прошение, чем фактически признала свою вину в контрабанде наркотиков на территорию РФ.

В обмен на израильскую гражданку в процессе переговоров Россия получила Александровское подворье в Иерусалиме.