ЕС обсудит вопрос новых санкций против Турции в середине октября

Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини проинформировала главу МИД Кипра Никоса Христодулидиса о решении включить в повестку дня Совета ЕС 14 октября в Люксембурге вопрос о мерах в связи с бурением Турцией шельфа у берегов Кипра.

«Турция должна воздержаться от таких действий и уважать суверенные права Республики Кипр на разведку и эксплуатацию своих природных ресурсов в соответствии с международным правом в рамках своей исключительной экономической зоны», — говорится в коммюнике Европейской службы внешних действий.

«Высокий представитель и министр обсудили сегодня возможность адресных мер в свете продолжающейся буровой деятельности Турции. Высокий представитель также решила, что этот вопрос будет включен в повестку дня следующего Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге», — отмечается в документе. 

Собеседники выразили сожаление по поводу буровых работ Турции в 45 морских милях от южного побережья Кипра. В коммюнике говорится, что ЕС ранее четко выражал свою позицию по этому вопросу и полностью солидарен с Кипром.

«Действия Турции происходят в тот момент, когда активизируются усилия по возобновлению переговоров по кипрскому урегулированию под эгидой генерального секретаря Организации Объединенных Наций. По-прежнему крайне важно обеспечить благоприятную среду для этих переговоров», — подчеркивается в сообщении. 

Также отмечается, что Турции следует принять предложение правительства Кипра рассмотреть вопрос «о делимитации исключительных экономических зон и континентального шельфа путем добросовестного диалога и переговоров в полном соответствии с международным правом и принципом добрососедских отношений».

Утром 4 октября буровое судно Явуз остановилось примерно в 50 милях к северо-западу Кипра, что вызвало немедленную реакцию правительства РК, заявившего о вопиющем нарушении международного права.