Медиа группа «Патриот» Пригожина будет готовить «хорошие новости»

Несколько интернет-изданий, которые СМИ связывали с «поваром Путина» Евгением Пригожиным и «фабрикой медиа», вошли в медиагруппу «Патриот». Попечительский совет группы возглавил Пригожин, который ранее категорически отрицал связь с «фабрикой», пишут «Открытые медиа».

1 октября «Федеральное агентство новостей» (РИА ФАН), «Народные новости», «Экономика сегодня» и «Политика сегодня»  объявили о создании медиагруппы «Патриот» , говорится в сообщении на сайте группы. 

Совокупная месячная аудитория группы превышает 26 млн человек, это больше, чем у ТАСС или RT, пишет издание The Bell.

В качестве главы попечительского совета на сайте «Патриота»  указан Пригожин Евгений . Это первое официальное упоминание Пригожина в одном ряду с сайтами, контроль над которыми ему приписывали СМИ, пишет издание. Самого бизнесмена в прессе прозвали «поваром Путина«, поскольку его компания занималась организацией питания для высших лиц государства.

Ранее пресс-служба холдинга «Конкорд», который принадлежит бизнесмену, отрицала какую-либо связь с ними. Сам он говорил РБК, что не имеет никакого отношение к СМИ из «фабрики медиа», но «искренне рад за них»  и гордится, что «у данных проектов такой рост».

Эти издания в СМИ называли «фабрикой медиа» и связывали с «фабрикой троллей», в отношении предполагаемых сотрудников которой США ввели санкции. Журнал РБК в 2017 году выяснил, что СМИ были зарегистрированы по адресу «фабрики троллей».

Би-би-си  ранее сообщала, что СМИ из «фабрики медиа» Пригожина могут быть причастны к распространению фейков. Так, в 2015 году «Народные новости» первыми из СМИ опубликовали видео, в котором мужчина в американской форме расстреливает Коран. Ролик был спродюсирован на «фабрике троллей», форма на мужчине была фальшивой.

Сотрудника РИА ФАН Кирилла Романовского подозревают в том, что он передал троим российским журналистам — Орхану Джемалю, Александру Расторгуеву и Кириллу Радченко — контакт фиксера по имени Мартин. 30 июля 2018 года журналистов убили неизвестные.

В марте 2018 года министерство финансов США внесло в санкционный список Пригожина и еще 18 человек, а также три компании, в том числе «Агентство интернет-исследований» (больше известное как «фабрика троллей»).

В декабре того же года санкции были распространены на РИА ФАН, «Экономику сегодня», «Невские новости» и USA Really. Минфин США отнес их к «зонтичной структуре» Пригожина — проекту «Лахта». Компанию «Конкорд менеджмент и консалтинг», которая финансирует проект «Лахта», в США обвинили во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. «Конкорд» обжаловал санкции США в американском суде.

Целью медиагруппы называется максимальное распространение информации о происходящих в России событиях «для создания благоприятного информационного пространства, направленного на развитие страны».

«Россия — великая и неделимая держава, и мы должны сохранить ее такой для будущих поколений, — говорится в заявлении на сайте «Патриота». — На фоне развития современных технологий и интернета растет количество СМИ, в том числе антироссийских, которые продвигают негативную информацию и не замечают того хорошего, что происходит в стране».

СМИ, объединившиеся в медиагруппу «Патриот», «обратились к Евгению Викторовичу [Пригожину] с предложением стать главой попечительского совета«, заявили РБК в пресс-службе «Конкорда». «Безусловно, для меня это большая честь, поэтому я согласился», — цитирует Пригожина пресс-служба.

Источники финансирования медиагруппы не уточняются. На сайте «Патриота» указан адрес в Санкт-Петербурге: Приморский проспект, 78. Там расположен жилой комплекс «Лахта плаза», построенный компанией «Конкорд менеджмент и консалтинг», который принадлежит Пригожину.