Кипр назвал разведку Турцией углеводородов на шельфе вопиющим нарушением международного права

Турецкое буровое судно Явуз  в четверг, 3 октября, направилось в район исключительной экономической зоны Кипра (ИЭЗ) для проведения разведки углеводородов. Кипр призвал экипаж Явуза и его вспомогательные суда «немедленно прекратить незаконные действия» в ИЭЗ острова и на континентальном шельфе, сообщает Cyprus Mail.

На сайте Объединенного центра координации спасения (ОЦКС) опубликовано предупреждение для всех, кто работает на Явузе и его вспомогательных судах, что против них будет выдан международный ордер на арест за нарушение международного права и безопасности на море.

«Любые лица и компании, работающие и/или предоставляющие услуги, помогающие незаконным действиям Явуза, нарушают права Республики Кипр, международное право и порядок безопасности на море. Мы требуем, чтобы Явуз и его вспомогательные суда немедленно прекратили свои незаконные действия», — сказано в предупреждении ОЦКС.

Явуз планирует проводить буровые работы внутри блока 7, расположенного у юго-западного побережья Кипра.

Министр энергетики  и природных ресурсов Турции Фатих Донмез 3 октября  разместил в Твиттере фотографии бурового судна и военных кораблей турецкого флота с подписью: «Наше буровое судно Явуз находится на пути к участку Гюзельюрт-1 (Морфу-1), где будет проводить бурение под нашим флагом. Мы не остановимся, пока не обеспечим нашу страну ресурсами. Если они есть, мы обязательно их найдем».

Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что принимаются все необходимые меры в соответствии с международным законодательством.

Турция оспаривает право собственности Кипра на углеводороды в этом районе, утверждая, что турко-киприоты имеют право на часть ресурсов. 

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал местному телеканалу, что Анкара предпочла бы найти «общий путь» с другими странами в поисках природных ресурсов в восточном Средиземноморье. Но если этого не произойдет, Турция все равно продолжит разведочные работы.

Чавушоглу заявил, что районы, обозначенные Турцией как ее континентальный шельф у берегов Кипра, «не подлежат обсуждению». «Для нас это вопрос национального суверенитета», — добавил он.

Глава МИД Турции также сообщил, что любое потенциальное соглашение между странами восточного Средиземноморья, определяющее их морские зоны, без участия Анкары, будет считаться недействительным.

Правительство Кипра решительно осудило последние действия Турции по проведению буровых работ у юго-западного побережья в пределах исключительной экономической зоны Кипра и континентального шельфа, требуя, чтобы она немедленно прекратила свою незаконную деятельность и прекратила бурение.

Новые буровые работы на лицензированном блоке 7, представляют «дальнейшую серьезную эскалацию и нарушение Турцией суверенных прав Республики Кипр в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, а также международное законодательство».

В правительстве заявили, что в результате грубого нарушения международного права Турция проводит буровые работы в пределах блока 7 на шельфе, который был лицензирован Кипром для европейских компаний и находится в пределах ИЭЗ Кипра. Этот блок уже разграничен в соответствии с международным правом между сопредельными странами — Республикой Кипр и Египтом соглашением о разграничении ИЭЗ от 2003 года.

«Разведка углеводородов на блоке 7 является исключительным суверенным правом Кипра и не затрагивает прав любого третьего государства, включая Турцию».

«Эта новая провокация является примером неодобрения Турцией Европейского союза и неоднократных призывов международного сообщества о прекращении незаконной деятельности. Это еще одно доказательство крайне провокационного и агрессивного поведения Анкары, которая решила отойти от международного права, ставя тем самым под угрозу безопасность и стабильность в Восточном Средиземноморье», — говорится в заявлении правительства.

Кипр в очередной призвал Турцию немедленно прекратить свою незаконную деятельность и вывести все буровые и разведывательные суда из ИЭЗ Кипра и континентального шельфа.

В заявлении говорится, что Кипр полон решимости продолжать защищать свои законные права, наращивая свои усилия на правовом, политическом и дипломатическом уровне, используя все доступные средства, особенно в рамках Европейского союза.