ЕС и Британия ввели санкции против Пригожина за деятельность ЧВК «Вагнера» ​​в Ливии

Евросоюз ввел персональные санкции в отношении российского бизнесмена, которого называют “поваром Путина” Евгения Пригожина за его деятельность в Ливии — поддержку поставок оружия, размещение наемников и финансирование. Соответствующее решение сегодня было опубликовано в официальном журнале Евросоюза.

Санкции введены из-за «тесных связей, в том числе финансовых», с частной военной компанией «Вагнера».

«Пригожин участвует и поддерживает в Ливии деятельность “Группы Вагнера”, которая угрожает миру, стабильности и безопасности страны», — говорится в сообщении ЕС.

Отмечается, что ЧВК «Вагнера» ​​причастна к неоднократному нарушению эмбарго на поставки оружия в Ливию, а также к размещению наемников в Ливии в поддержку Ливийской национальной армии.

Санкции против Пригожина включают запрет на поездки в ЕС и замораживание его активов. Кроме того, физическим и юридическим лицам из стран Евросоюза запрещено предоставлять ему финансирование. 

По данным источников, близких к Минобороны РФ, в ЧВК Вагнера «повар Путина» отвечает за хозяйственные и финансовые вопросы, используя для этого часть дохода от госконтрактов по обеспечению московских школ, больниц, воинских частей и управления делами президента готовым питанием.

По данным мониторинговой миссии комитета ООН по санкциям в отношении Ливии, бойцы ЧВК «Вагнера» сражаются на стороне Ливийской национальной армии во главе с маршалом Халифой Хафтаром. 

Российские власти отрицают ответственность за нахождение наемников в Ливии.

Евгений Пригожин также финансирует агентство интернет-исследований (IRA) — российскую “фабрику троллей”, которая попала под санкции США в 2018-м и 2020 годах.

Вслед за Евросоюзом санкции против российского бизнесмена Евгения Пригожина, в связи с финансированием им деятельности ЧВК «Вагнера» в Ливии, сегодня ввела и Великобритания.