Главы МИД Франции и Германии осудили действия Турции в Средиземном море

Франция и Германия сегодня обвинили Турцию в том, что она продолжает бросать вызов Европейскому Союзу своими действиями в восточном Средиземноморье, и дали Анкаре неделю на то, чтобы прояснить свою позицию, сообщает AFP.

«Для нас очевидно, что Турция постоянно предпринимает неприемлемые провокационные действия», — заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан на совместной пресс-конференции со своими немецкими и польскими коллегами.

Глава МИД Франции добавил, что «мяч на стороне Анкары», но Евросоюз готов изменить баланс сил, если Турция не вернется к диалогу.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что решение Турции отправить научно-исследовательское судно обратно в Средиземное море было «неприемлемым».

Отвечая на вопрос о возможности введения санкций ЕС против Турции, Маас сказал, что ЕС подождет неделю, чтобы решить, как отреагировать на эту ситуацию.

«Дважды не состоялись ожидаемые переговоры, и мы не знаем, когда они состоятся», — сказал Маас. «Мы должны подождать, чтобы увидеть, будет ли прогресс через неделю, а затем мы увидим, какую позицию следует занять ЕС».

13 октября стало известно, что Турция вновь отправила в восточную часть Средиземного моря судно Oruç Reis для проведения сейсмических исследований и поиска газовых месторождений. 

Этот шаг решительно осудили в Греции и на Кипре и призвали ЕС ввести санкции против Турции. 

При этом 22 сентября в администрации президента Турции Реджепа Эрдогана заявляли о готовности приступить к переговорам с Грецией.