ЕС готовится ужесточить санкции против Турции из-за Кипра и Греции

Европейский Союз готовится ввести санкции против большего количества турецких лиц и компаний, ответственных за геологоразведочную деятельность в восточном Средиземноморье, говорится в проекте заявления, подготовленном для согласования лидерами ЕС на саммите 10 декабря, сообщает агентство Reuters.

Переговоры по усилению санкций все еще продолжаются, а Греция и Кипр, которые обвиняют Турцию в незаконной деятельности у континентального шельфа, считают, что санкции необходимо усиливать.

В прошлом году ЕС создал программу санкций для наказания за несанкционированные работы в восточном Средиземноморье, замораживая активы людей и компаний, которые причастны к поиску месторождений газа в спорных водах.

Сейчас только два высшие должностные лица турецкой государственной нефтяной корпорации попали под действие санкций, однако Кипр предложил широкий перечень имен в этом году.

Турция, которая не имеет дипломатических отношений с правительством Кипра, заявляет, что работает в водах на собственном континентальном шельфе, и отвергает все обвинения в свой адрес.

Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также заявил, что любые санкции, введенные Евросоюзом в отношении Турции, не будут иметь большого влияния. Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре сказал, что «честные лидеры» внутри Евросоюза выступают против санкций в отношении Турции и что Анкара будет продолжать защищать свои права в восточном Средиземноморье.

Лидеры ЕС договорились еще в начале октября, что они примут «соответствующие» меры против Турции на своей декабрьской встрече, если Анкара не «прекратит незаконную деятельность в отношении Греции и Кипра».

В конце ноября Европарламент принял резолюцию, в которой призывал ввести жесткие санкции против Анкары.