Экс-командир «Вагнера», попросивший убежище в Норвегии, хочет вернуться в Россию

Бывший командир российской ЧВК «Вагнер», который попросил об убежище в Норвегии, заявил в среду, что хочет вернуться в Россию, даже если это может представлять риск для его жизни. Об этом говорится в публикации агентства Reuters.

26-летний Андрей Медведев сказал, что чувствовал себя «каким-то мальчиком в большой игре», частью которой он больше не хочет быть.

«Недавно я решил, что готов вернуться в Российскую Федерацию. Я обратился в российское посольство в Осло за помощью, чтобы мне помогли вернуться», – сказал Медведев в одном из пяти коротких видео в среду. Он добавил, что принял это решение самостоятельно.

«Я надеялся, что смогу найти здесь (в Норвегии. – Ред.) мир и покой, что смогу оставить всю политику, войну, армию позади, но как-то не получилось», – сказал Медведев.

По его словам, в четверг он подаст документы, необходимые для возвращения в РФ.

«Посмотрим, что будет в России. Если меня убьют – хорошо. Не убьют – большое спасибо. Если буду жить – еще большее спасибо», – добавил он.

В апреле Медведев был осужден за участие в драке в баре в Осло и ношение пневматического оружия.

Тогда он сказал агентству Reuters, что смотрит в будущее, изучает норвежский язык и надеется получить убежище.

Медведев бежал из России через границу с Норвегией в январе. По его словам, он пересек заборы с колючей проволокой и избежал пограничного патруля с собаками, когда бежал под звуки выстрелов российских пограничников через лес и замерзшую реку.

Тогда Медведев заявил, что ищет убежища в Норвегии, поскольку боится за свою жизнь. Он утверждал, что стал свидетелем убийств и жестокого обращения с российскими пленными, завербованными «вагнеровцами» для участия в боевых действиях в Украине.

Медведев был командиром подразделения, в которое входил Евгений Нужин – наемник «Вагнера», чью казнь кувалдой  зафиксировали на видео, появившемся в сети в ноябре 2022 года.