Экс-командир НВФ ЧВК «Вагнер» Андрей Медведев покинул РФ и запросил убежище

Ещё одна эвакуация завершена успешно. Точнее, тут речь даже не об эвакуации, а о нелегальном пересечении границы и побеге из России под лай сторожевых псов и выстрелы в спину от сотрудников погран.службы ФСБ, Gulagu net публикует рассказ Владиимира Осечкина про командира ЧВК «Вагнер» Евгения Нужина.

Командир Евгения Нужина (позывной «Кусок») и всего 1 отделения 4 взвода 7 штурмового отряда ЧВК «Вагнер» Андрей Медведев смог покинуть территорию Российской Федерации в районе населённого пункта «Никель» Мурманской области в четверг 12 января и, оказавшись в Норвегии, обратился в правоохранительные органы и запросил защиту и политическое убежище. Под охраной из местного аэропорта Медведева доставили в Осло, где предоставили проживание в центре для нарушителей миграционного законодательства и в эти дни начинается процедура политического убежища и международной защиты. Впервые из РФ в Европу за всё время с начала войны против Украины сбежал бывший командир одного из подразделений по сути террористической организации Wagner, который согласился давать показания и разоблачать олигарха и террориста Евгения Пригожина, причастного к убийствам тысяч украинцев и россиян.

Ранее в декабре 2022 года в Gulagu net обратился Андрей Медведев и его товарищ, которые попросили помочь избежать внесудебной расправы и «фирменной казни» Пригожина/Вагнера с применением кувалды. Как мы выяснили, Андрей Медведев покинул боевые позиции «ЧВК Вагнер» сразу после окончания 4-месячного контракта, подписанного 6 июля 2022 года. За эти месяцы Медведев стал очевидцем и свидетелем многих казней и внесудебных расправ со стороны службы безопасности Евгения Пригожина, которые те совершали в отношении «отказников» — тех, кто отказывался воевать против украинцев и кто хотел покинуть ряды этой якобы добровольной организации, которая де-факто принуждает россиян воевать против Украины под угрозой расстрела. После ухода Медведева из «Вагнера» сам Пригожин и его служба безопасности предпринимали действия с целью поимки Андрея, но теперь Медведев уже вне РФ и он даёт подробные показания, которые могут быть использованы в рамках расследования против олигарха Евгения Пригожина и террористической организации, уже убившей более тысячи украинцев и россиян.

В этом видео — первое интервью Андрея Медведева из Норвегии с рассказом о его побеге через границу и об условиях в миграционном центре в Осло.