Экономическая оборона Европы

Безопасность — основа всего. Гарантии безопасности — основа экономического развития государства, залог уверенности инвесторов в том, что их вложения будут работать. Вступление Украины в НАТО станет толчком к украинскому экономическому чуду, а вместе с этим, и к оздоровлению экономики всего восточноевропейского региона.

Украина имеет огромный потенциал для того, чтобы вырваться в топ экономик Европы. Для успеха есть всё, и логистические возможности, ресурсный, а самое главное — человеческий потенциал. Главное препятствие для этого на данный момент — российская агрессия. Россия, осознавая невозможность захватить всю страну, перешла к тактике нанесения как можно большего урона украинской экономике, пытаясь «стреножить» страну и лишить её возможностей для развития. Кремль делает это намеренно, с прицелом на европейскую экономику в том числе.

Единственным действительно эффективным сдерживающим фактором от дальнейших российских «выпадов» станет атлантическая интеграция Украины. Ни один из предыдущих форматов взаимодействия Украины и НАТО не стал препятствием для российской агрессии. Членство Украины и Североатлантическом Альянсе, а следовательно, и 5 статья статута НАТО станут камнем преткновения для агрессивной, но трусливой России, которая против объединения сильнейших армий Европы не имеет ни единого шанса.

После окончания войны Украина перейдёт к основному этапу восстановления — отстройке инфраструктуры. Новый план Маршалла, представленный в Лугано и Лондоне невозможен без основательных гарантий безопасности для Украины, ведь послевоенная, униженная и желающая реванша Россия так же останется источником угрозы. Украина должна получить гарантии безопасности заранее, до окончания войны — что позволит сразу перейти к восстановлению.

После восстановления инфраструктуры, Украина станет не только одним из крупнейших хабов для бизнеса в Европе, но и надёжным поставщиком энергоресурсов. Энергосистема Украины в большей мере завязана на атомной энергетике, которая считается углеродно нейтральной и высокоэффективной, и после деоккупации Запорожской АЭС, Украина может импортировать «зелёную» электроэнергию в соседние страны. По той же причине, Украина является отличной площадкой для открытия производств, которые потребляют большие объёмы электроэнергии. Например, международные концерны, которые покинули российский рынок, могут восстановить производство в Украине.

Не менее перспективными для инвестирования являются и другие отрасли. Лидирующие — агропромышленный комплекс, металлургия, айти-индустрия. Впрочем, возможностей для инвестирования в Украине предостаточно, но все они не являются надёжными, пока Украина не защищена от российской агрессии.

Непосредственное влияние вступления Украины и НАТО на обороноспособность Европы невозможно переоценить. Инвестиции в оборону Украины являются прямым вложением в сохранение безопасности в Европе. Как показывает опыт войны России против Украины, агрессора ничто не остановит на пути к цели — российские оккупанты будут уничтожать всё на своём пути: жилые дома, инфраструктуру, транспортные артерии. Предотвращение российской агрессии обойдётся в тысячи раз дешевле, нежели борьба с ней и восстановление после её последствий. А соответственно, это поможет сберечь европейскую экономику от катастрофы, вызванной возможной войной.

Таким образом, атлантическая интеграция Украины повлечёт за собой не только усиление восточноевропейского фланга в сфере безопасности, но и позитивно повлияет на экономику региона, привлекая инвестиции в реальный сектор нового члена. В свою очередь, Украина, которая будет иметь устойчивые перспективы экономического роста и будет участницей НАТО, станет непосильной целью для ослабленной России.

Недостаток решительности во время Вильнюса-2023 может дорого стоить и НАТО, и ЕС, причём в прямом смысле в том числе. Украина в составе Альянса поможет не только эффективной обороне от российской угрозы в будущем, но и снизит расходы партнёров на восстановление после нынешней войны.