Саакашвили по видеосвязи появился в суде и продемонстрировал свое ужасное физическое состояние

Бывший президент Грузии, гражданин Украины Михеил Саакашвили 3 июля по видеосвязи впервые после долгой паузы появился на судебном заседании. Об этом сообщила бывшая пресс-секретарь Саакашвили Дарья Чиж и Mtavari TV.

Чиж процитировала Саакашвили: «Я могу быть физически слабым, но я очень сильный изнутри, я очень сильный! Я не совершал преступления против Грузии».

Саакашвили еще раз продемонстрировал, на сколько похудел во время содержания в больнице.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба резко раскритиковал действия грузинских властей в отношении украинского гражданина Михеила Саакашвили, которому Тбилиси не позволяет выехать за границу на лечение, и анонсировал вызов грузинского посла в МИД.

В своем Twitter Президент Украины заявил, что Россия «убивает гражданина Украины Михеила Саакашвили руками грузинских властей» и напомнил, что Киев неоднократно просил Тбилиси согласиться на возвращение Саакашвили в Украину, а западные партнеры предлагали свои варианты.

«Сегодня я отдал распоряжение Министерству иностранных дел вызвать посла Грузии в Украине, выразить наш решительный протест и попросить его покинуть Украину в течение 48 часов для проведения консультаций со своей столицей», – заявил Владимир Зеленский.

Напомним, Саакашвили находится под стражей со времени тайного возвращения в Грузию накануне местных выборов 2021 года. Согласно выводам комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которые опубликовал неправительственный центр «Эмпатия», Саакашвили нельзя оставаться за решеткой по состоянию здоровья. В заключении говорится, что у Саакашвили обнаружили более 20 диагнозов, из которых 10 основных «несовместимы с заключением», а до ареста он был почти здоров. В правящей партии Грузии заявили, что не собираются доверять этим выводам.