От просящего до партнёра

Многие годы коллективный Запад и, в частности, НАТО, формировали свою политическую повестку таким образом, чтобы Путин, а значит и Россия, оставался спокоен. Но практика показала, что агрессию вызывали именно услужливое обращение и осторожность. Именно уступки и попытки «сглаживания» ситуации привели к российскому вторжению в Грузию в 2008, а затем в Украину в 2014. Именно нереагирование, а не применение силы, привели к полномасштабному вторжению РФ в Украину в 2022 году.

Уже 11-12 июля в Вильнюсе пройдет саммит НАТО, в рамках которого возможно восстановить историческую справедливость. Во время саммита Украина сможет наконец-то получить реальные гарантии безопасности, которые по факту, не были предоставлены ей за отказ от третьего по величине ядерного арсенала в мире в рамках Будапештского меморандума 1994 года. Отобрав у Украины ее ядерное оружие и увидев лояльность Запада, Россия ощутила свои возможности влияния на международные организации и их решения, а также почувствовала возможность восстановления Империи.

В 1994 году у Украины забрали ядерное оружие, дав взамен гарантии безопасности, в 2008 году обещали членство в НАТО. По истечении 15 лет не выполнено ни одно из этих обещаний. Более того территориальная целостность и безопасность Украины разрушены одним из гарантов по Будапештскому меморандуму — РФ.

Вильнюсский саммит — шанс мирового сообщества выполнить свои обязательства и проявить стойкость. Все больше становится очевидно, что Украина, это не обуза для Запада и НАТО, в частности. Украина — «форпост безопасности».

Вооруженные силы Украины за полтора года войны со «второй армией мира» показали себя более чем достойно, особенно, если учитывать, что, сдерживая на своих территориях армию России, ВСУ прикрывают в том числе и НАТО от продвижения войск РФ дальше.

Размышляя о возможности приглашения Украины в НАТО, следует не забывать и о былых заслугах. Украина показала себя серьёзным игроком во время крупных миссий НАТО, включая Ирак и Афганистан. Не стояла в стороне Украина и во время эпидемии COVID-19, когда в рамках программы стратегических воздушных перевозок НАТО своими грузовыми самолётами обеспечивала нуждающихся всем необходимым.

Идя на поводу у кремлёвской пропаганды и отказывая Украине в членстве, Альянс лишь играет на руку Путину, провоцируя его эскалацию агрессии. Аргумент, что НАТО не может приглашать страны во время войны, также разбивается о рациональные доводы. В действительности чётких ограничений, в том числе касающихся военного времени не существует, решение о принятии какой-либо страны принимается индивидуально, что доказывает исследование о расширении НАТО, проводившееся в 1995 году. А тот факт, что все принятые в НАТО страны присоединялись к Альянсу в мирное время, совершенно не означает запрет на приглашение страны во время активной фазы войны.

Безосновательны и заявления о том, что войска НАТО, после приглашения Украины, незамедлительно должны будут отправится защищать украинские земли. Это противоречит официальной процедуре вступления в НАТО. В статье 5, к которой апеллируют противники приглашения Украины в НАТО прописано, что она применима только к полноправным членам. А получение полноправного членства требует весьма сложной процедуры. Даже приглашенная по упрощённой процедуре Финляндия проходила её год, а Швеция все ещё в процессе. Не стоит забывать о Немецком прецеденте, когда в 1955 году Западная Германия, находясь в авангарде Холодной войны, присоединилась к НАТО, в то время как Восточная Германия осталась под советской оккупацией и присоединилась к ней после воссоединения Германии в 1990 году.

В пользу приглашения Украины говорят и её внутренние изменения. Уже в 2021 году Киев внедрил больше принципов и стандартов НАТО, чем некоторые её действующие члены. Украинские вооруженные силы с завидной скоростью осваивают и переходят на современное вооружение. Такое молниеносное обучение и умение украинских военных мыслить вне рамок, позволило, например, в полевых условиях определить, что системы ПВО Patriot могут перехватывать гиперзвуковые ракеты России. Заметны и результаты борьбы с коррупцией в Украине, хотя работы все ещё много, но даже в условиях военного времени Киев продолжает реформы.

По всем пунктам очевидно, что Украина — является потенциальным и прогрессивным партнёром Альянса, особенно в сфере безопасности на континенте и защиты совместных ценностей. Партнёр, который каждым днём своей борьбы против российской агрессии доказывает свою необходимость быть частью Альянса. А результаты Вильнюсского саммита продемонстрируют готовы ли страны-члены Альянса в полной мере отстаивать изначальные интересы НАТО.