Джули Фишер станет новым послом США на Кипре

Cпециальный посланник США в Беларуси Джули Фишер назначена администрацией Байдена на должность нового посла США на Кипре. Выдвижение Фишер должно быть одобрено сенатским комитетом по международным отношениям.

Как сообщили в Белом доме, Джули Фишер занимала должность специального посланника США в Беларуси. Дипломат покинула пост специального посла США в Беларуси, так и не получив разрешения на въезд в страну. Дипломатическое ведомство США сейчас базируется в литовском Вильнюсе.

Назначение Фишер послом было утверждено в 2020 году и ознаменовало повышение статуса дипломатического представительства Вашингтона в Беларуси, поскольку США не назначали посла в Беларусь с 2008 года.

18 апреля 2021 года посол США в Беларуси Джули Фишер рассказала в эфире радио Kera news о невозможности приехать в страну из-за того, что власти Беларуси не выдают ей визы. Американка так и не попала в страну, куда была назначена послом.

Фишер также ранее занимала должность заместителя помощника госсекретаря по делам Западной Европы и Европейского союза в Бюро по делам Европы и Евразии, а также была заместителем постоянного представителя миссии США при НАТО.