Джонсон заявил об отставке с поста премьера Великобритании. Россия вдогонку переложила на него ответственность за свои взрывы

Борис Джонсон объявил, что уходит с поста лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании, однако продолжит исполнять премьерские обязанности, пока партия не выберет себе нового лидера, сообщает BBC.

Выступая перед журналистами на пороге премьерской резиденции на Даунинг-стрит, Джонсон поблагодарил за поддержку своих сторонников и народ Британии и заявил, что ему невероятно грустно покидать «лучшую работу в мире».

Он обратился к народу Украины, подчеркнув, что его кабинет продолжит поддерживать Украину и после его отставки.

Состязание за пост лидера партии пройдет этим летом, и новый премьер-министр вступит в должность ко времени партиийной конференции в октябре.

Правительственный кризис

Серьезный кризис в британском правительстве, связанный с доверием премьер-министру, развивался несколько месяцев и достиг апогея на этой неделе, в связи со скандалом вокруг бывшего заместителя главы Консервативной партии Джонсона Криса Пинчера, которого на прошлой неделе обвинили в домогательствах к двум мужчинам.

Свои посты за сутки покинули более 50 министров и старших чиновников министерств, включая некоторых ближайших сторонников Джонсона — таких как Риши Сунак и министр здравоохранения Саджид Джавид.

Министр внутренних дел Прити Патель, целиком обязанная своей карьерой Борису Джонсону, и министр транспорта Грант Шаппс тоже призвали премьера уйти в отставку.

Утром в четверг новый канцлер Надим Захави, занявший этот пост менее 48 часов назад после ухода Сунака, призвал Джонсона сложить полномочия, заявив, что «это нестерпимо, и будет становиться только хуже».

Читать по теме:

Реакция России

На отставку Джонсона уже отреагировали в России. Так председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале обозвал Джонсона клоуном и переложил на британского премьера ответственность за обстрелы в Белгороде и Курске.

«Борис Джонсон стоит за обстрелами наших мировых городов — Белгород, Курска. Подданные Британии должны это знать,»  — написал он.

Напомним, изначально Москва обвинила в обстрелах Украину (чтобы спровоцировать массовую мобилизацию в стране), однако провокация уже раскрылась, поскольку в зданиях Белгорода, которые пострадали от обстрела, застряли обломки российского комплекса ПВО «Панцирь С1». На вооружении у Украины такой техники никогда не было и нет.


После безосновательных обвинений Володин добавил, что «Правильно лидеры европейских государств задумались, к чему относится такая политика». Какое отношение к политической ситуации в других странах имеет Россия, и зачем Володин в духе пропаганды запугивает остальных госдеятелей, вряд ли интересует, читающих его аккаунт россиян.

Между тем, Борис Джонсон — один из самых сильных сторонников Украины и президента Владимира Зеленского в частности. Он регулярно выражает поддержку обороняющемуся Киеву, как на государственном, так и на приватном уровнях.

Советник главы Офиса украинского президента Михаил Подоляк поблагодарил Бориса Джонсона, уходящего с постов премьер-министра Великобритании и лидера правящей партии, за его позицию по отношению к России и поддержку Украины во время войны.

«Быть лидером — называть российское зло злом и брать на себя ответственность в самые трудные времена. Быть лидером — первым прибыть в Киев, несмотря на ракетные обстрелы. Спасибо, Борис Джонсон, за то, что осознали угрозу российского монстра и всегда были в авангарде поддержки Украины», — написал Подоляк в Twitter.

Нас можно поддержать через Revolut 

номер +35799960344

или PayPal 

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!