Джонсон потеряет кресло премьера? Из британского правительства массово уходят министры

Уже 36 человек из правительства Бориса Джонсона ушли в отставку, в том числе 15 министров. Это происходит из-за скандала, связанного с сексуальными притязаниями со стороны члена команды премьера, сообщает SKY News.

Тот уже ушел в отставку, но вокруг Джонсона разразился скандал. Выяснилось, что премьер-министр знал, что на должностное лицо и раньше жаловались, но все равно назначил его на должность.

Опустошенный скандалом премьерский пост Бориса Джонсона оказался на грани своего политического краха в среду после того, как многочисленные министры и бывшие союзники отказались от своей поддержки в адрес британского премьер-министра и призвали его уйти в отставку, прежде чем он будет вынужден покинуть свой пост, пишет CNN.

Джонсон начал день с обещания продолжать борьбу, несмотря на шокирующие отставки его министра, охватившей Даунинг-стрит: скандал вокруг бывшего заместителя главы Консервативной партии Джонсона Криса Пинчера, которого на прошлой неделе обвинили в домогательствах к двум мужчинам.

Первыми 6 июля в отставку решили уйти министер по вопросам равноправия и министер местного самоуправления Кэми Бейднок, министр ученичества и навыков Алекс Бургарт, министр по равенству, жилью и общин Нил О’Брайен, министр по бизнесу и промышленности Ли Роули и министер по вопросам СМИ и цифровой инфраструктуры Джулия Лопез. Позже к ним присоединились и другие члены правительства.

Поток отставок в среду может теперь потопить премьер-министра, поскольку депутат за депутатом премьера критикуют, обвиняя в нечестности,  в подрыве стандартов общественной жизни и призывая его уйти в отставку на благо страны.

Сообщается, что к вечеру среды делегация министров кабинета министров прибыла на Даунинг-стрит, чтобы попросить его уйти.

Давний союзник Джонсона и старший министр кабинета министров Майкл Гоув также призвал его в среду днем ​​признать, что его время истекло. Эту новость впервые сообщила Mail+, цифровая платформа Daily Mail. В офисе Гоува официальных комментариев по этому поводу не было.

«Общественность справедливо ожидает, что правительство будет работать должным образом, компетентно и серьезно», — заявил канцлер Риши Сунак в своем заявлении об отставке во вторник вечером. «Я понимаю, что это может быть моя последняя министерская работа, но я считаю, что за эти стандарты стоит бороться, и именно поэтому я ухожу в отставку».

«Премьер-министр постоянно пытается отвлечься от проблемы, всегда пытается обвинить других людей в ошибках… (ему, прим ред) ничего не остается, кроме как взять на себя ответственность и уйти в отставку», — добавил депутат от консерваторов Гэри Сэмбрук в парламенте, вызвав аплодисменты законодателей.

Правила Консервативной партии предоставляют иммунитет лидеру на один год, если он получит вотум доверия. Такой вотум Джонсон получил 6 июня.

Однако партия может решить переписать правила, чтобы избавиться от премьер-министра. Всё зависит от того, сколько в политсиле будет людей, которые выступят против Джонсона.