Десятки россиян лишились «золотых паспортов»

Кипр и Мальта отреагировали на вторжение России в Украину отзывом «золотых паспортов» у десятков людей. Таков был ответ Комиссии ЕС на вопрос евродепутата от Свободной Демократической партии Морица Кёрнера, сообщает Der Spiegel.

Продажа паспортов ЕС богатым россиянам принесла Кипру и Мальте миллиарды. Из-за войны в Украине  и санкций ЕС два островных государства отозвали некоторые «золотые паспорта».

По данным Комиссии, Кипр аннулировал гражданство девяти российских инвесторов и 34 членов их семей — потому что они пострадали от санкций, введенных ЕС из-за агрессивной войны России против Украины. Мальта конфисковала паспорта двух человек.

В островных государствах уже давно существует практика натурализации инвесторов в обмен на крупные денежные выплаты. Обладатели этих так называемых «золотых паспортов» могли затем поселиться и вести бизнес во всех странах ЕС. На Кипре для получения паспорта требовались инвестиции в размере от 2,5 млн. евро. В период с 2007 по 2020 год, по данным кипрского правительства, было собрано около 9,7 миллиарда евро.

 

Однако прекращение продажи «золотых паспортов« государствами ЕС уже привело к тому, что россияне нашли новые пути в ЕС. Островные государства, такие как Вануату, или балканские страны, такие как Черногория, выдали сотни гражданств за большие деньги, согласно выводам Комиссии ЕС. Эти паспорта позволяют безвизовый въезд в ЕС.