Украина ввела санкции против российского агентства Россотрудничество

Украина на внеочередном заседании Совета национальной безопасности и обороны 2 апреля приняла решение о введении санкций против контрабандистов и российской организации Россотрудничество, сообщает LIGA.net со ссылкой на источник в СНБО.

Санкции против Россотрудничества ввели в рамках ограничений «топ-10 контрабандистов», о которых рассказал после заседания президент Украины Владимир ЗеленскийПо оценкам экспертов, убытки из-за контрабанды в Украину достигают 300 миллиардов гривен, которых недополучил государственный бюджет страны, из них более 100 миллиардов вследствие неэффективной работы таможни.

Впервые в истории Украины были введены персональные санкции, в частности, заблокированы активы и имущество лиц, которых – по аналитическим данным аппарата СНБО и по данным СБУ – можно назвать топ-десяткой украинской контрабанды». 

Как сообщает LIGA.net, санкции были введены против 11 российских компаний, а также против 68 фирм, связанных с десятью попавшими в санкционный список людьми.

Персональные санкции:

  1. Иван Бокало (Львов)
  2. Валерий Пересоляк (с. Минай Закарпатской области, президент футбольного клуба «Минай»)
  3. Юрий Кушнир (с. Старий Вовчинець Черновицкой области)
  4. Александр Яремчук (Черновцы)
  5. Орест Фирманюк (г. Виноградов Закарпатской области)
  6. Вадим Альперин (Одесса)
  7. Александр Чудаков (Одесса)
  8. Виктор Шерман (Одесса, бизнесмен, фирмы которого занимаются морскими грузоперевозками )
  9. Александр Кравченко (Одесса)
  10. Владимир Дидух (львовский криминальный авторитет по прозвищу «Вова Морда»)

В СНБО 29 марта заявили, что также рассмотрят вопрос о прекращении деятельности Российского центра науки и культуры в Киеве, если поступит соответствующее представление от президента или другого субъекта законодательной инициативы.

«Филиал госагентства Россотрудничество и ее так называемый российский центр науки и культуры под маской культурного и научного сотрудничества занимаются распространением российских нарративов и пропаганды по всему миру. 9 марта на ФБ странице этого Россотрудничества появился анонс мероприятия под безобидным названием «Международный творческий конкурс современных поэтов “День Шевченко”». В анонсе нашего Тараса Шевченко называют «российско-украинским поэтом», — написал в Telegram-канале министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко. 

Министр отметил, что заявления Россотрудничества о «российско-украинском поэте Шевченко» — не более чем информационная провокация, и очередной пример попытки присвоения заслуг украинцев. «Надеюсь, СНБО рассмотрит вопрос деятельности филиала Россотрудничества на территории Украины в ближайшее время».

Россотрудничество – федеральное агентство по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству — орган исполнительной власти России для оказания госуслуг и управления госимуществом в сфере обеспечения и развития международных отношений РФ с иностранными государствами.

В Украине действует филиал Россотрудничества – Российский центр науки и культуры в Киеве.