Будущее Донбасса и вклад Юрия Шулипы в его приближение

Редко кто не желает приоткрыть завесу будущего. В наше время больших перемен, дискуссия о судьбе Украины почти исчезла с олигархических украинских телеканалов. Часто подобные дискуссии подменяются симулякрами внутриполитических «разборок». Не ведутся серьезные аналитические дискуссии на независимых ютуб-каналах. На счет будущего Украины, России и других стран, возникших на постсоветском пространстве, вообще отсутствуют серьезные фундаментальные труды. 

В аналитических и в научных изданиях Украины, России, США и Великобритании, опубликованы в основном лишь незначительные аналитические доклады и заметки, а в отношении Украины все эти материалы во многом весьма спорны, противоречивы, слабо аргументированы, часто имеют отрывочный характер.    

В подобных работах часто сбиты приоритеты, отвлекается внимание читателей на несущественных участников политических процессов, не влияющих в полной мере на судьбу Украины, содержится высокая степень манипулятивности. В результате чего формулируются неверные выводы, строятся заведомо нереализуемые сценарии, несбывшиеся прогнозы и сами по себе подобные работы утрачивают научные и практические ценности. И это несмотря на то, что российская агрессия против Украины длится уж как более шести с половиной лет.  

Пожалуй, самым крупным фундаментальным трудом с оценками настоящего и будущего как ОРДЛО, так и всей Украины является монография авторства директора международной ассоциации «Институт национальной политики»  Юрия Шулипы под названием: «Будущее Донбасса по «формуле Штайнмайера»». Из всего ныне представленного сегмента литературы, имеющей фундаментальное и прикладное, научное и практическое значение, это самый крупный и обстоятельный труд.  

Книга появилась в продаже, как на книжных прилавках, так и в интернет-магазинах в начале 2020 года.  «Монография является первым комплексным исследованием перспектив инкорпорирования «формулы Штайнмайера» в законодательство Украины по версии саммита советников нормандского формата от 12 июля 2019 года»,  — идет речь в аннотации работы. 

 Работа получила рецензию двух крупных ученых, видных профессоров, Олега Мартыненко и Юрия Федорова.       

Мартыненко Олег Анатольевич украинский правовед-криминолог,
правозащитник, доктор юридических наук, профессор, руководитель
аналитического направления Украинского Хельсинского союза по правам
человека, экс-помощник министра внутренних дел Украины. 

Федоров Юрий Евгеньевич — член Чешской ассоциации международных
исследований, профессор Пражского муниципального университета,
кандидат исторических наук, специалист в области проблем международной
и энергетической безопасности, контроля над ядерными вооружениями.

Всего на 336 страницах, не считая опубликованных в работе отзывов рецензентов и предисловия, прогноза, выводов и многочисленных рекомендаций, автор рассмотрел четыре составляющие компоненты: внешнюю политику России, право, экономику и безопасность Украины. На мой взгляд, автору удалось «выжать суть» из этих сфер бытия, применительно к Украине. При этом последние 26 страниц работы составляют рекомендации руководству Украины.  

Думается, что эта книга является основополагающим источником для понимания российской внешней политики в отношении не только Донбасса, и всей Украины и во многом Европейского Союза. Позиции Украины и России по вопросам реинтеграции Донбасса рассмотрены в динамике и во взаимосвязи и с учетом сложившейся международной обстановки,  что позволило автору создать прогнозную модель будущего временно оккупированной части Донбасса, Украины и даже России, как страны агрессора и оккупанта. 

На широкое понимание автора глубинных процессов в сфере российской внешней политики, международных отношений, работы российских СМИ, экономических взаимоотношений, состояния безопасности и обороны, безусловно, повлияло обучение в академии пограничных войск, в НИУ-ВШЭ при Правительстве РФ, его опыт работы в администрации президента России, аналитической, экспертной и правозащитной деятельности в Российской Федерации.    

 Юрий Шулипа как никто иной, великолепно ориентируется в импульсах, исходящих из коридоров Кремля, он понимает природу российской власти и  ее алгоритмы. Автор – великолепный тактик и стратег международных отношений.  

В своей работе Юрий Шулипа весьма аргументировано уточняет такую дефиницию как «российская пропаганда», и обоснованно по-научному называет описываемое явление технологиями информационно-психологического воздействия. Ведь на самом деле путинский режим не создает никакой пропаганды. 

Работа Шулипы богата научной новизной в сфере политологии, социальной психологии, безопасности и права. 

В своей работе Юрий Шулипа приходит к важному выводу: «… коллективная путинская информационная машина выполняет в основном специфические информационные задачи по дискредитации Украины и украинского народа, умышленно навешивая Украине заведомо выдуманные ложные ярлыки и фразы-штампы…  В основном цели российской информационной агрессии заключаются в обесценивании принципов, ценностей и значений различных категорий и объектов, которые Россия считает для себя чуждыми» (стр. 43 — 44). Раздел 1.5. книги полностью посвящен информационно-психологическим диверсиям Кремля.

В разделе 3.1.  «Внешнее управление ОРДЛО и финансово-торговые
взаимоотношения с Россией», Юрий Шулипа рассматривает правовое и организационное управление со стороны России временно оккупированными территориями Донбасса, ссылается на соответствующие постановление правительства РФ и описывает основную схему финансирования ОРДЛО через финансовые учреждения Южной Осетии. 

В главе посвященной безопасности, делается аргументированный вывод о запрете амнистии для коллаборантов.  Амнистия  коллаборантов недопустима по международному праву, а Кремль будет использовать амнистированных боевиков-коллаборантов в качестве инструментария своей гибридной войны против Украины.   

В работе, автор впервые классифицировал разделение на невоенные и военные признаки подготовки России к войне. Такого рода классификации невозможно встретить в военной, исторической, политической и в юридической научной и практической литературе.  

Причем, классификация невоенных признаков сформулирована как с учетом общих черт авторитарных воюющих режимов, так и особенных, свойственных исторической и современной России. 

В работе Юрия Шулипы правильно расставлены приоритеты, употребляется соответствующий сложившимся реалиям тезаурус и дефиниции. Так, например, в отличие от засоряющих информационное пространство таких дефиниций, извращающих суть происходящих событий, как: «Украина воюет с Россией»; «линия разграничения»; «сепаратисты», Юрий Шулипа делает соответствующие  происходящему определения: «Украина находится в состоянии вынужденной обороны от российской агрессии и оккупации»; «линия обороны (для свободной Украины)»; «линия наступления (для страны агрессора и оккупанта)»; «коллаборанты».  Быть точным в формулировках весьма важно в условиях 4-й мировой гибридной войны, которую по утверждению Шулипы президент России Путин необъявленно начал с 20 февраля 2014 года, что зафиксировано ведомственными медалями министерства обороны России «За «возвращение» Крыма». 

В своих выступлениях Юрий Шулипа не однократно отмечал, что необходимая составляющая часть гибридной войны – гуманитарная агрессия, это первичная, начальная война, значений, смыслов и ценностей.  

Стоит отметить, что данный автором прогноз о высокой вероятности усиления российской агрессии против Украины весной 2020 года уже сбылся.  19 февраля российские оккупационные войска предприняли попытку прорыва линии обороны Украины в районе села Золотое. Конец февраля, начало марта действительно была весьма «горячая пора» российской агрессии для Украины. 

Пожалуй, ключевой вывод данной работы, это краткая суть подписания «формулы Штайнмайера».  

«Формула Штайнмайера», это крупнейшая геополитическая спецоперация по дальнейшему разрушению хрупкой мозаики международного права и украинского законодательства путем легализации в политическом и правовом пространстве украинских коллаборантов в целях обеспечения усиления влияния на политическое руководство Украины, а затем распада и уничтожения Украины как субъекта международного права», — к такому, абсолютно обоснованному выводу приходит Юрий Шулипа. 

В своем отзыве, профессор, доктор юридических наук Олег Мартыненко отмечает: «Заслуживает внимания широкий подход к оценке событий на Донбассе, которая характеризуется автором как результат ведения против Украины семи видов различных войн: колониальной, сухопутной, информационной, психологической, правовой, сетецентрической и экономической. С учетом этого положения вполне логичным являются выводы относительно того, что руководство Украины не использует в полной мере и надлежащим образом весь потенциал норм внутреннего законодательства и международного права для защиты национальных интересов от вреда, причиняемого страной-агрессором».

Профессор, видный военно-политический эксперт Юрий Федоров, указывает в своем отзыве следующее: «Работа Ю. Шулипы «Будущее Донбасса по «формуле Штайнмайера»» посвящена исключительно актуальной и важной теме: насколько продуктивным для Украины и, это надо подчеркнуть особо, для международного сообщества в целом, особенно, для государств Европы является подход к пресечению гибридной агрессии России на востоке Украины, основанный на «Минских договоренностях» и «формуле Штайнмайера». Используя большой фактический материал, опираясь на мнения и высказывания политических деятелей, политологов и журналистов, Ю. Шулипа приходит к принципиальному выводу: «Президент РФ Владимир Путин не желает прекращать российскую агрессию против Украины и оккупацию суверенных украинских территорий на основе таких политических договоренностей и их исполнения Украиной, как минские соглашения, протоколы советников нормандских саммитов, «формулу Штайнмайера», рамочные соглашения ТКГ и пр. Напротив Владимир Путин и его окружение используют перечисленные выше договоренности в качестве инструмента разрушения украинской государственности и одну из основных возможностей достижения по уничтожению Украины, как государства и субъекта международного права».  

«Временную аннексию РФ АР Крым, оккупацию ОРДЛО, развязывание и ведение на временно оккупированных территориях Украины агрессивной войны, стоит оценивать как попытку президента России Владимира Путина и его окружения изменить существующий миропорядок, сложившийся по итогам 2-й мировой войны», — указывает Ю. Шулипа. 

Кроме того, в работе делается обоснованный вывод о том, что минские договоренности (Минск 1 и 2) сформулированы в Кремле в парадигме 4-й мировой гибридной войны Путина и направлены на пошаговое разрушение украинской государственности.  

Особого внимания заслуживает позиция автора о необходимости формирования единого переговорного формата по деоккупации не только ОРДЛО, но и Крыма на базе гарантий будапештского меморандума. Он верно оценивает сложившуюся международную обстановку, при которой вопрос освобождения всех временно оккупированных территорий Украины может быть решен в «будапештском треугольнике» США – Великобритания – Украина. Автор предлагает наконец-то ратифицировать Римский Статут, имплементировать норм международного уголовного и гуманитарного права в законодательство Украины для наказания виновных лиц и восстановления исторической справедливости. По мнению автора, без реализации этих элементов невозможно обеспечить функционирование переходного правосудия.  

В этой связи, профессор-рецензент, д. ю. н. О. Мартыненко обоснованно отмечает: «… можно констатировать наличие в монографии самостоятельного взгляда на решение вопросов политического урегулирования вооруженного конфликта, подтвержденного прогностическими вариантами развития ситуации, включающими избегание РФ международно-правовой ответственности, маскирование оккупации части территории Украины под внутренний гражданский конфликт, удержание РФ режима оккупации на неограниченное время».

Юрий Шулипа дал свое фундаментальное понимание окончания оккупации Россией отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которое объективно отражает существующую реальность. И именно на это понимание следовало бы ориентироваться политикам, экспертам, журналистам и всем желающим знать правду о будущем Донбасса и Украины.  

Это понимание о необходимости для Украины запастись «стратегическим терпением», полностью поддерживает рецензент работы Юрия Шулипы – профессор Юрий Федоров.  Приведу цитаты из рецензии Ю. Федорова.

 В своей рецензии на монографию «Будущее Донбасса по «формуле Штайнмайера»» профессор Юрий Федоров полностью поддерживает вывод Шулипы о необходимости для Украины запастись «стратегическим терпением». «Он совершенно правильно пишет:… Временно  оккупированные территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, вернуться под полный контроль Украины, вместе с возвращением контроля за украинско-российским участком границы, прилегающим к данным областям только в двух случаях:

  • Смена в России нынешнего политического режима в результате его
    морального, демографического, политического, военно-полицейского и
    социально-экономического истощения.
  • Распад России, как полный, так и частичный в результате
    экзистенциального поражения в четвертой мировой войне.
    Пока лишь, украинскому обществу и руководству, следует запастись
    стратегическим терпением и дождаться наступления указанных событий»
    (Рецензируемая рукопись, стр. 267-268).  

По этой причине, на страницах своей книги (стр. 269-275), Юрий Шулипа  скрупулезно рассматривает и неразрывно связывает восстановление действия Конституции и законов Украины на временно оккупированных территориях с распадом Российской Федерации. Поэтому автор посвятил целый раздел анализу перспектив распада Российской Федерации.     

 Юрий Шулипа предлагает: «…. навязать стране-агрессору и оккупанту свои требования, предъявить к России территориальные претензии на территории, Брянской, Белгородской, Воронежской, Курской, Ростовской областей, принадлежавшие в 1918 – 1928 годах прошлого века Украине, путем направления предложения о необходимости обращения в международный суд ООН».

Пожалуй, актуальность этих требований состоит в том, что выигрывает битву не тот, кто играет по правилам, навязанным врагом, а тот, кто, несмотря на неравные силы и возможности, сам навязывает врагу свои правила боя. Тем более, что в ближайшей перспективе Юрий Шулипа и многие аналитики, исследователи и ученые прогнозируют неминуемый распад России. 

Поэтому Юрий Шулипа обоснованно полагает, что после распада России, Украина встанет перед вопросом не только реинтеграции своих временно оккупированных Россией территорий в международно-признанных границах, но и включением в свой состав своих, исторически принадлежавших ей территорий по состоянию на начало ХХ века. Включение территорий, Брянской, Белгородской, Воронежской, Курской, Ростовской областей, это вопрос не только восстановления исторической справедливости, но и международной безопасности для создания буфера безопасности между европейской, кавказской и китайской цивилизациями. 

А это очень важный посыл для украинских властей, украинского и проживающего на ныне данных российских территориях, российского общества о необходимости формирования внешнеполитической стратегии Украины на ближайшее десятилетие. 

Профессор, видный историк, военно-политический эксперт Юрий Федоров справедливо отмечает: «Книга, опубликованная на основе рецензируемой рукописи, безусловно, внесет серьезный вклад и в академические, и в общественные дискуссии по рассматриваемой проблеме».

Внимательно прочитав работу Юрия Шулипы, изучив значительный массив обобщенных и систематизированных им материалов, читатель самостоятельно может прийти к выводам о том, что в ходе принятия политических решений, как со стороны Киева, так и Кремля, Украину и временно оккупированный Донбасс ожидают три самые наиболее вероятных сценария.  Назовем их так:  Сценарий 1. «Негативный»; Сценарий 2. «Нейтральный», Сценарий 3.  «Позитивный». 

Сценарий 1. «Негативный». Если Украина инкорпорирует «формулу Штайнмайера» в свое законодательство по версии саммита советников нормандского формата от 12 июля 2019 года», то через некоторое время возникнет высокая вероятность исчезновения Украины с политической карты мира как государства и геополитической реальности.

Сценарий 2. «Нейтральный». Высшее политическое руководство Украины оставляет «все как есть», не инкорпорирует «формулу Штайнмайера» в украинское законодательство, не предпринимает никаких законодательных и нормативных решений на основе «формулы Штайнмайера», минских договоренностей и пр., в пользу страны-агрессора и оккупанта. В таком случае ситуация до конца смены политического режима в России, либо ее полного, или частичного распада будет сохраняться без существенных изменений. 

Сценарий 3. «Позитивный». Высшее политическое руководство Украины отходит от минских соглашений в пользу гарантий будапештского меморандума и в «будапештском треугольнике» США – Великобритания – Украина, совместными усилиями 3- акторов  разрабатывается дорожная карта деоккупации всех временно оккупированных территорий (Крым и ОРДЛО) с помощью невоенных средств: санкций, дипломатии, информационной политики, правовых процедур, наращивания военно-промышленного потенциала и т. п. 

Именно реализация сценария 3 способна не только ускорить освобождение всех временно оккупированных территорий Украины, но и смену политического режима в России, а вместе с этим и ее распад.   

Хотелось бы завершить обзор работы Юрия Шулипы выводами резолютивной части профессора-рецензента, доктора юридических наук, Олега Мартыненко: «Монография может быть рекомендована широкому кругу специалистов в сфере международного гуманитарного права, международного уголовного права и политологии, а также представителям органов власти и неправительственного сектора, работающих в сфере урегулирования вооруженного конфликта и преодоления его последствий».

Пользуясь случаем остается лишь обратиться к властям Украины, украинскому научному и экспертному сообществу с призывом принять во внимание основные тезисы Юрия Шулипы, выдвинутые им в своей монографии «Будущее Донбасса по «формуле Штайнмайера».

Реквизиты для поиска и цитирования книги. 

Шулипа Ю. Ю. Будущее Донбасса по «формуле Штайнмайера»: монография / Шулипа Юрий Юрьевич; Информационное издание «Национальной политики», Інтерсервіс. Издание 1-е. Киев — Берлин 2020. — 336 с. УДК 341.38/.4(477.61/.62-074). Ш95. ISBN: 978-617-696-913-6. 

Виктория КИРИЛЛОВА, соискатель ученой степени PhD, ИМО КНУ им. Т. Шевченко