Кипр заблокирует санкции против властей Беларуси, если ЕС не поддержит ограничения против Турции

Кипр заявил, что не поддержит санкции против представителей власти Беларуси за политические репрессии. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Кипр заявил коллегам, что не поддержит предложение ЕС о введении санкций против десятков белорусских чиновников, если государства-члены также не согласятся ограничить деятельность Турции по бурению в восточной части Средиземного моря», — говорится в сообщении.

Решение о санкциях против властей Беларуси требует единогласия всех 27 государств-членов ЕС.

По данным дипломатических источников, сейчас в ЕС идет интенсивный поиск возможностей для утверждения белорусских санкций перед встречей министров иностранных дел стран ЕС в сентябре.

Отмечается, что хотя политическое решение о санкциях в отношении Беларуси и Турции было принято в прошлом месяце, практических шагов в этом случае сделано не было.

В ЕС отказались комментировать этот вопрос.

Президент Европейского совета Шарль Мишель после новых задержаний в Беларуси и изгнания из страны оппозиционных политиков призвал ускорить подготовку санкций.

По сообщениям СМИ, страны Европейского Союза согласовали внесение в санкционный список 40 представителей белорусского режима.

В санкционный список будут внесены лица, которые принимали участие в фальсификации результатов президентских выборов и причастны к жестокому подавлению протестов.

По словам одного из дипломатов, список пока является неполным, поскольку до сих пор продолжаются дискуссии, должен ли быть в нем Александр Лукашенко, который выполняет обязанности президента Беларуси.