Кибератака хакеров-вымогателей нарушила паромное сообщение в США

Неизвестные хакеры-вымогатели совершили кибератаку на системы американской службы Steamship Authority, являющейся регулирующим органом для всех паромных перевозок между Массачусетсом и островами Мартас-Винъярд и Нантакет. Хакеры нарушили паромное сообщение между материковой частью США и островами, говорится на официальной странице Управления пароходства в Twitter.

Сообщалось, что атака произошла утром, 2 июня. «По состоянию на среду Управление пароходства подверглось хакерской атаке, которая отразилась на его деятельности. В результате клиенты, воспользовавшиеся нашими услугами перевозок, могут столкнуться с задержками».

Как сообщили в управлении, инцидент затронул наземные IT-системы, однако не повлиял на работу радаров или систем GPS, а также на безопасность судов.

Команда IT-специалистов в настоящее время оценивает масштаб кибератаки и причиненный ущерб. Также работает с федеральными и местными властями с целью определить источник кибератаки.

Управление пароходства является оператором всех паромных перевозок между материковой частью Массачусетса и островами Мартас-Винъярд и Нантакет.

  • 31 мая крупнейший в США производитель мяса — бразильская компания JBS — была вынуждена остановить производство после кибератаки хакеров-вымогателей из России. Киберпреступники напали на системы предприятия и потребовали выкуп.
  • Ранее киберпреступники остановили крупнейший трубопровод США компании Colonial Pipeline, которая поставляет около 45 % всего топлива на Восточном побережье США.
  • Также в мае была атакована служба здравоохранения Ирландии.  Спецслужбы страны выяснили, что хакерская атака проводилась из Санкт-Петербурга.