Украинские чиновники считают, что США в очередной раз недооценивают возможности ВСУ

США недооценивают военные возможности Украины, считают в Киеве. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет Politico. Прогнозы шансов Украины в контрнаступлении, содержащиеся в утекших в сеть секретных документах, «не соответствуют действительности», заявил изданию неназванный представитель украинского Минобороны. «Есть некоторые люди, которые продолжают сомневаться» в успехе, «но мы доказали, что все ошибались», цитирует его Politico.

Это мнение широко распространено в правительстве Украины, утверждает издание. По его информации, чиновники в Киеве возмущены оценкой потенциала предстоящего украинского контрнаступления, содержащейся в документах, подлинность которых не подтверждена.

«Те же люди, которые говорили, что Киев падет через три дня, теперь сливают вредную и столь же нелепую информацию в преддверии наступления, критически важного для всего свободного мира», — говорит другой собеседник Politico.

На фоне утечки секретных документов Пентагона и американской разведки, часть из которых касалась войны в Украине, госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин вновь заверили Киев в твердой поддержке со стороны Вашингтона.

Соединенные Штаты продолжают «непоколебимо поддерживать Украину и ее усилия по защите своей территориальной целостности, своего суверенитета, своей независимости», сказал, в частности, Блинкен в разговоре с главой украинского МИДа Дмитрием Кулебой.