Армия Норвегии повышает уровень боевой готовности из-за войны в Украине

Норвегия переводит свою армию в состояние боевой готовности с 1 ноября, заявил премьер-министр страны Йонас Гар Стере, цитирует Aftenposten.

«Это самая серьезная ситуация с безопасностью за последние несколько десятилетий», — сказал Стоер на пресс-конференции.

«Нет никаких признаков того, что Россия расширяет свою войну на другие страны, но растущая напряженность делает нас более уязвимыми для угроз, разведывательных операций и кампаний влияния».

Генерал Эйрик Кристофферсен, глава вооруженных сил, сказал, что Норвегия отказалась из запланированных учений в Соединенных Штатах со своими самолетами F-35, предпочитая пока держать самолеты ближе к дому.

Норвежская энергетическая инфраструктура является потенциальной целью

В последние месяцы Норвегия приобрела все большее значение на европейском континенте. Хотя она не является членом Европейского Союза, она стала крупным поставщиком природного газа для государств-членов, которые отказались от российских поставок энергоносителей в ответ на вторжение в Украину.

Норвежский природный газ в настоящее время составляет около четверти всего импорта ЕС.

Осло заявил, что после взрывов на трубопроводе «Северного потока» он опасается, что его газопроводы также могут стать объектами саботажа.

В последние недели в Норвегии задержали не менее девяти граждан России. Большинство из них обвиняют в съемках секретных объектов и незаконном запуске дронов. Четверых россиян после недельного ареста освободили. Среди тех, кто остается под стражей, сын экс-главы РЖД Андрей Якунин.

На фоне этих арестов норвежский город Тромсё расторг соглашение об установлении побратимских связей с российскими городами Мурманск, Архангельск и Надым.

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut
номер +35799820609 или PayPal
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!