Суд Норвегии оставил под стражей сына Якунина

Апелляционный суд Холугаланда после собственного решения отпустить из-под стражи бизнесмена Андрея Якунина рассмотрел апелляцию обвинения и оставил его в тюрьме до рассмотрения окончательного решения апелляции Верховным судом, сообщает NRK.

Защита бизнесмена доказала суду, что дрон, с которым его задержали, не относится к категории летательных средств, использование которых россиянам в Норвегии запрещено. Также адвокаты сына бывшего главы РЖД  Владимира Якунина настаивали, что к нему, гражданину Великобритании, нельзя применять те же ограничения, что и к остальным россиянам. За расследование отвечает Полицейская служба безопасности. Они обжаловали это решение и Якунин содержится под стражей до тех пор, пока Верховный суд не рассмотрит этот вопрос.

«Суд постановил, что Андрей Якунин должен быть освобожден, поскольку запуск дрона для отдыха в Норвегии не считается уголовным преступлением. Якунин и его команда юристов очень удивлены тем, что суд в более позднем постановлении решил оставить его под стражей до рассмотрения дела Верховным судом», – говорится в заявлении адвокатов ,сделанным сразу после судебного заседания. Отмечается, что адвокаты Якунина потребовали приостановить действие постановления Апелляционного суда для немедленного освобождения их подзащитного. Сам Якунин заявил, что разочарован тем, что обвинение обжаловало решение Апелляционного суда. Он подчеркнул, что если дело будет передано в суд, его невиновность будет доказана.

Читать по теме: