Архиепископ Кипра Георгиос говорит о святых мощах, кипрской проблеме и вере

Новоизбранный архиепископ Кипра Георгиос говорит, что он будет придерживаться церковных традиций острова, но также будет способствовать религиозному внутреннему миру, добавив, что все жители Кипра объединены против одного врага.

В комментариях, сделанных местным СМИ после Рождества, архиепископ Георгиос высказался против недавней тенденции на Кипре, когда паломникам часто привозят святые реликвии. Георгиос сказал, что он не против, чтобы паломники в редких случаях прикасались к святым реликвиям, но призвал к умеренности, сказав, что «к сожалению, некоторые переусердствуют».

«Часто это также делается по финансовым причинам, но здесь мы должны уделять особое внимание, потому что это влияние зарубежных церквей, и мы должны сохранить нашу традицию», — сказал Георгиос.

Новый архиепископ, который был единственным «прозападным» кандидатом в тройке кандидатов до тайного голосования Священного Синода на прошлой неделе, сказал, что хочет сосредоточиться на «религиозном внутреннем мире, нацеленном на человеческую душу».

Георгиос также высказался за строительство церковных общежитий для студентов колледжей. В предыдущих заявлениях , бывший епископ Пафоса заявил, что для молодых людей «неприемлемо» арендовать квартиры на оккупированном кипрско-турецком севере после новостей о том, что студенты колледжей не могут арендовать квартиры на юге кипрско-греческой общины из-за высокой стоимости.

Кипрская проблема и демография

Георгиос также сказал, что сосредоточит внимание на кипрской проблеме и демографических проблемах на острове, указав на его общественную поддержку многодетных семей.

Георгиос также пообещал воздержаться от оказания какого-либо влияния на руководство министерства образования, добавив, что он является сторонником концепции отделения церкви от государства. Архиепископ, взгляды которого во многом совпадают со взглядами его предшественника, покойного Хризостомоса II, призвал всех киприотов, включая киприотов-турок, армян, католиков и маронитов, «найти способы работать и жить вместе на острове».

«Наш общий враг — оккупация», — сказал Георгиос.

Но Георгиос воздержался от каких-либо комментариев по поводу Украины, серьезной проблемы, которая была в центре внимания в начале этого года, но затихла после того, как Хризостомос на смертном одре призвал кандидатов к перемирию.

Напомним, Хризостомос встал на сторону Киева в религиозной битве между Востоком и Западом, повторив решение Вселенского Патриарха Варфоломея в Стамбуле.

Георгиос тоже решительно поддерживал признание независимости Православной церкви Украины.

Украинский вопрос глубоко разделил Православную Церковь на Кипре, где большая часть русского населения не могла голосовать за своих трех главных епископов.

Назначение нового архиепископа на Кипре было политическим делом с высокими ставками, где велись переговоры о влиянии Востока и Запада.

После смерти Хризостомоса Вселенский Патриарх Варфоломей вылетел специальным рейсом из Константинополя в Ларнаку, чтобы присутствовать на похоронах. Это был необычный визит, — первый раз за 400 лет, когда Константинопольский Патриарх ступил на остров.

И Варфоломей, и Хризостомос встали на сторону Киева в религиозной битве между Востоком и Западом, а президент Греции Катерина Сакелларопулу, которая также присутствовала на похоронах, — призвала преемника следовать деятельности покойного архиепископа и держать Кипрскую церковь на том же пути.

Афанасий и Исайя были среди тех, кто не согласился с признанием Хризостомосом независимой церкви в Украине, но ни один из претендентов не поднял этот вопрос после перемирия, заключенного покойным предстоятелем на смертном одре.

Напомним нашим читателям, что два других кандидата на выборах архиепископа, Афанасий и Исайа, придерживаются откровенно пророссийских взглядов. Их деятельность направлена на обслуживание интересов России, а публичные высказывания оправдывают преступления путинского режима.

Один из них, епископ Тамассоский и Оринийский Исайа, в 1992 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был направлен в Россию, для обучения в Московской духовной академии.

Церковнославянскому языку его обучал бывший председатель отдела внешних  церковных связей РПЦ митрополит Иларион (Алфеев). По многочисленным свидетельствам и публикациям в прессе, Иларион является кадровым сотрудником ФСБ, что не удивительно, так как хорошо известно, что РПЦ была создана Сталиным как подразделение НКВД, а сейчас является подразделением ФСБ. Отдел внешних  церковных связей РПЦ это одна из многочисленных структур внешней разведки ФСБ.

В 1997 году Исайя окончил Московскую духовную семинарию. В 2003 году в Московской духовной академии защитил докторскую диссертацию и был провозглашен доктором богословия ученого совета Московской духовной академии.

Исайя прекрасно говорит на русском языке, вся его жизнь связана с Россией, в любви к которой он многократно публично признавался.

В 2017 году на территории Тамасосской митрополии была построена церковь в честь Апостола Андрея Первозванного и всех святых в земле российской просиявших.

Финансировал строительство церкви бизнесмен из Санкт-Петербурга, российский миллиардер Вячеслав Заренков. Злые языки утверждают, что свое состояние Заренков сколотил в 90-е годы благодаря дружбе с питерскими бандитами и близким связям со скромным служащим мэрии Санкт-Петербурга по фамилии Путин.

По информации наших источников, Заренков продолжает финансировать хозяйственную деятельность построенной им русской церкви. Также, по словам тех же источников, он, якобы, жертвует крупные суммы денег лично Исайе.

Митрополит Исайя много лет, открыто поддерживает Россию, Путина, его политику и явно работает в интересах России.

Его часто можно было видеть на официальных мероприятиях в российском посольстве на Кипре, в обществе посла Осадчего, или в русском культурном центре, в обществе представителя Россотрудничества на Кипре Алины Радченко. Он участвует в пророссийских пропагандистских концертах, фестивалях, конференциях и других мероприятиях, устраиваемых российской агентурой на Кипре. Исайя является членом многочисленных российских организаций, обществ и структур на Кипре и в России.

Например, Исаия входит в экспертный совет российского центра науки и культуры в Никосии. Имеет награды за плодотворную работу с российскими соотечественниками. Он также имеет тесные связи с Императорским православным палестинским Обществом (ИППО), которое, как и РПЦ, является отростком ФСБ РФ, и с руководителем этой организации, генералом ФСБ Сергеем Степашиным. Митрополит имеет награды от ИППО. Заключил соглашение с Степашиным о «развитии паломничества». Видимо речь шла о паломниках в «штатском».

В октябре 2020 года митрополит Исайя вместе с другими пророссийскими иерархами Кипрской православной церкви, устроил бунт против предстоятеля КПЦ Хризостома II после его решения признать автокефалию ПЦУ. Он приложил максимум усилий в попытке исключить КПЦ из числа сторонников Вселенского Патриархата и Украинской Православной церкви с целью усилить позиции РПЦ и Кремля.

Все публичные высказывания митрополита Исайи всегда были выдержаны строго в пророссийском стиле, которые отвергали саму идею независимости Православной церкви Украины.

Исайя никогда не выступал с осуждением захвата Крыма и развязанной Россией в 2014 году войной на востоке Украины.

Только за несколько месяцев до выборов  он сделал несколько публичных заявлений с абстрактным осуждением  войны в Украине, но не не осудил виновников этой войны и военные преступления российской армии.
По информации наших осведомленных источников, эти заявления Исайа сделал не потому, что понял ошибочность своей позиции, а потому, что так ему посоветовало греческое пиар агентство, якобы нанятое для него Заренковым для продвижения его кандидатуры в СМИ. Бюджет пиар кампании Исайи, по словам источников, якобы составил пять миллионов евро.

Cyprus Daily News еще несколько лет назад писал, со ссылкой на свои источники, что Заренков вынашивает планы сделать Исайу архиепископом кипрской православной церкви. После кончины Хризостома II Заренков активно приступил к осуществлению этих планов. К счастью безуспешно.

Разумеется, посольство России в Республике Кипр также прилагало значительные усилия для победы промосковских кандидатов.
Не отставала от посольства и многочисленная агентура влияния российских спецслужб. Ее представители активно использовали доступный им обширный инструментарий с целью повлиять на позиции иерархов кипрской православной церкви в пользу «своих» кандидатов.

К счастью, усилия Москвы на этот раз провалились. Но это совсем не значит, что Кремль и его агентура прекратят вмешиваться во внутренние дела Кипра. Напротив. Кипр московские «товарищи» считают своей вотчиной и отдавать его не собираются.

На фоне катастрофических поражений на полях сражений в Украине, тотального провала в международной политике и убийственных санкций, Кипр для Кремля видится площадкой на которой он сможет создать себе базу для послевоенного будущего.

В феврале на Кипре состояться президентские выборы. Российские спецслужбы и московская агентура влияния уже приступили к активным действиям с целью повлиять на их исход в интересах Кремля. Мы внимательно следим за их действиями и будем информировать о них наших читателей.

Борис Демаш, специально для Cyprus Daily News

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609

или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!