Американские власти до сих пор разыскивают российского шпиона Роберта Метсоса, который сбежал с Кипра

Издание Politis вспоминает историю об арестованном на Кипре  российском шпионе  Кристофере Роберте Метсосе, который после того, как его выпустили из тюрьмы под залог, исчез в неизвестном направлении.

В последние дни западные страны одна за другой депортируют российских «дипломатов», которые на самом деле были сотрудниками спецслужб своей страны, что является обычной практикой, и не только в России. 

Ничего подобного [высылки] со стороны от Кипра не ожидается даже после всех зверств, совершенных российскими войсками в Украине. 

Республику Кипр не раз называли «длинной рукой Москвы» в Средиземноморье и в ЕС. 

Все фигуранты дела о «русских шпионах», кроме одного Метсоса, были арестованы в 2010 году в США.

Метсос

Хотя прошло уже 12 лет, американские власти до сих пор разыскивают арестованного на Кипре российского шпиона Роберта Метсоса. В США выразили разочарование в связи с тем, что шпион «сбежал», и они убеждены, что Метсосу помогли сбежать именно кипрские власти.

В июне 2010 года в рукаху  кипрских властей оказался один из важнейших участников российской шпионской сети, действовавшей в США. 

54-летний Кристофер Метсос был задержан в аэропорту Ларнаки 29 июня, так как в отношении его был выдан международный ордер на арест и выдана информация от США. Начиная с его ареста, дело выглядело странным, а позиция тогдашнего правительства Кипра, которое возглавлял [коммунист ] Димитрис Христофиас, неясна.

Метсоса доставили в окружной суд Ларнаки и отпустили в тот же день под залог в 27 000 евро, обязав регулярно отмечаться в полицейском участке. С этого момента его следы на Кипре исчезли. 

Источники в США, о чем свидетельствуют документы, просочившиеся через wikileaks, считают, что тесные связи правительства Христофиаса [которого называли «красной овцой Европы»] с Москвой имеют отношение к исчезновению российского шпиона на Кипре. Однако доказать это невозможно, несмотря на предположения о том, как и с чьей помощью Метсосу удалось сбежать с Кипра. 

Несмотря на то, что у властей Кипра имелась четкая информация о его шпионской деятельности, Метсоса выпустили на свободу и позволили вернуться в номер отеля в Ларнаке, где он остановился.

Гонорар 50 000 долларов США

ФБР до сих пор разыскивает Метсоса по подозрению в шпионаже и отмывании денег и обьявило вознаграждение  в размере 50 000 долларов, которые будут выплачены любому, кто предоставит информацию, которая приведет к его местонахождению и аресту. 

По данным властей США, Метсос действовал как российский шпион в США с 1993 по 2005 год, а с 2005 по 2010 год — как связник и перевозчик денег для московской шпионской сети, раскрытой в США. 

У секретной службы США есть старые фотографии Метсоса, а также видеоролики, показывающие, как он обменивается файлами и сумками с другими шпионами в метро и подземных переходах. 

Когда Метсоса арестовали на Кипре в июне 2010 года, американцы полагали, что получат возможность контролировать важнейшее звено в ликвидированной ими российской шпионской сети. Однако они не учли действий кипрских властей, которые, вероятно, способствовали его побегу. 

Известно, что Метсос перешел на оккупированные территории Кипра и оттуда через Турцию и Сирию добрался до России.

Кто все эти люди?

Никто не может точно сказать, действительно ли мужчину средних лет в очках, арестованного в аэропорту Ларнаки, зовут Кристофер Роберт Метсос и является ли он гражданином Канады, как, по крайней мере, было указано в его паспорте. По утверждению американцев, у него было много имен и паспортов, при этом в документах он фигурировал под разными именами, с разными датами рождения и странами происхождения.

Вот некоторые из имен, под которыми он действовал:

* Павел Капустин (вероятно, настоящее имя)

* Джерард Мартин Келлехер

* Диего Каденилья Хосе Антонио

* Луис Мигель Аларкон-Корреас

* Патрик Аллен Вулкокс

* Питер Майкл Франклин

* Грэм Дуглас Кокс

* Pavel Gukov

* Шон Фрэнсис О’Доннелл

Что касается дат рождения, то их столько же, сколько и имен. 

«Метсос» родился 16 июня 1956 г., 7 апреля 1954 г., 17 ноября 1959 г., 20 октября 1955 г., 21 июня 1956 г., 17 марта 1956 г., 9 октября 1953 г., 27 апреля 1958 г., 1 июня. 1954, 30 декабря 1954 года. 

По документам он считается канадцем, но никто не уверен в его истинной национальности.

В его ордере на арест указан его рост, цвет глаз и тот факт, что у него есть шрам на груди и следы ожогов на руках.

Отмечается, что, вероятно, он укрылся в России и может ходить с накладными усами, в том же образе, в котором он появился на Кипре. Характерно, что он считается опасным, так как обучался боевым искусствам и имеет черный пояс по карате. Вероятно, вооружен.

Жизнь и государство

Американские власти считают, что он, вероятно, канадец и при аресте на Кипре использовал имя Метсос, которое принадлежит человеку, умершему в детском возрасте. Утверждается, что он родился в 1955 или 1956 году.

В 1990-х долгое время жил в Боготе, столицы Колумбии. Он также был принят в Норвичский университет (военную академию для офицеров запаса). В первый же семестр после каникул он пропал и больше в военную академию не вернулся.

Утверждается, что он был не только российским  шпионом, но работал и на другие страны. Подтверждено, что он координировал сеть российских шпионов, которые действовали как обычные граждане в США, не вызывая интереса у властей (так называемые нелегалы). 

Его роль раскрылась в 2010 году, когда 27 июня были арестованы Анна Чапман, Михаил Семенко, Вики Пелаес, Дональд Хэтфилд, Майкл Цоттоли и еще 5 человек. Русская шпионская сеть искала информацию о планах США в отношении ядерного арсенала Ирана.

Метсос не жил в Соединенных Штатах, но в период с 2001 по 2005 год ездил в США не менее четырех раз и встречался с агентом Ричардом Мерфи, который также принадлежал к российской шпионской сети.

На видео, предоставленном ЦРУ, Метсос, кажется, получает посылку с деньгами от второго секретаря российской делегации в ООН в Нью-Йорке. Часть денег была передана Мерфи, а остальные были закопаны в пригороде Нью-Йорка, откуда их получил Цоттоли.

Обмен с Сергеем Скрипалем

7 июля 2010 года было объявлено, что Россия и США на высшем уровне договорились об обмене шпионами. 8 июля 2010 года арестованных в США российских шпионов обменяли на тех, кого признали «шпионами» и осудили в России. Это Игорь Сутягин, Александр Василенко, Геннадий Запорожский. Самым важным из группы обмена был полковник Сергей Скрипаль, отравленный позднее российскими спецслужбами ядом «Новичок» в Британии, где он жил. Дочь Скрипаля и еще трое не связанных между собой людей также были отравлены. Один из этих людей умер.

По информации спецслужб, у Метсоса есть сын, который живет в Париже, а с женой он развелся 31 год назад.

Никосия — Москва. Сделка?

В результате раскрытия секретных сообщений на веб-сайте wikileaks появился отчет о Кипре, который характеризуется как перекресток шпионов, и предполагается, что здесь существовала и существует организованная сеть российского шпионажа. 

Американцы в своих сообщениях не скрывают своего разочарования Кипром, поскольку, как они утверждают, у них в руках оказался Метсос, а кипрские власти «отрезали им ноги». 

Отношения Никосии и Москвы описываются как «невероятно интересные». Отмечается, что Кипр в 2008 году взял у России крупный кредит и, среди прочего, предоставил Москве информацию о россиянах, имевших банковские счета с крупными депозитами в кипрских банках. 

Когда правительство Христофиаса спросили, почему за Метсосом не следили власти, чтобы он не сбежал, экс-президент Кипра ответил, что за ним нельзя было постоянно следить, потому что это «нарушило бы его права»! 

Как бы то ни было, Кипр после исчезновения Метсоса передал американцам его компьютер, который был конфискован. Однако этот компьютер нельзя было использовать, так как все файлы были самоуничтожены специальной электронной программой.

Манолис КАЛАТСИС