В одном из округов Германии больше не будут выдавать автономера с буквой Z

В конце марта 2022 года правительство Германии ввело уголовную ответственность за использование символа Z на территории Германии.

В Германии в округе Герфорд (земля Северный Рейн-Вестфалия) прекращают выдавать автомобильные номера, содержащие букву Z, которая превратилась в символ российских оккупантов во время войны в Украине.

Как поясняет издание Deutshe Welle, в Германии запрещено использовать в автомобильных номерах комбинацию букв, ассоциирующиеся с аббревиатурами, которые обозначают понятия, касающиеся нацистского режима в гитлеровской Германии. Эти правила различаются в разных землях. В частности, в земле Северный Рейн-Вестфалия невозможно зарегистрировать знаки, содержащие сочетания букв KZ, NS, SA, SS и HJ.

В ФРГ владельцы автомобилей могут за дополнительную плату при регистрации выбрать номер, который желают, при условии, что он еще свободен. Обязательны в номере только первые две буквы, которыми обозначают город или округ, где зарегистрировано транспортное средство.

Как сообщал агентство УНИАН, в конце марта 2022 года правительство Германии ввело уголовную ответственность за использование символа Z на территории Германии.

9 апреля министр внутренних дел Германии Нэнси Файзер заявила, что местная полиция будет наказывать за использование символов «Z» на пророссийских митингах, которые прошли в нескольких городах страны 10 апреля.

На фото: Кипр, Пафос. Рашистская символика