Американские биолаборатории в Казахстане: вымысел пропаганды России

Поражения в Украине заставляют Кремль угрожать даже партнерам по ОДКБ. Агрессора остановит мировая изоляция и эффективные санкции. Об этом пишет Евген Цыбуленко в издании Globalnews.

24 декабря в эфире российского пропагандистского ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» российский политолог и востоковед Евгений Сатановский заявил «как минимум о двух американских биолабораториях на территории Казахстана», которые представляют угрозу для России.

Кто следующий?

Ранее на другом пропагандистском ток-шоу «Россия-1» шла речь о том, что «Казахстан будет представлять проблему для России». Следует отметить, что такие ток-шоу – инструмент российских спецслужб, с помощью которого они готовят российское общество к определенному событию.

И в нем вполне может участвовать Казахстан в качестве следующей цели. Угрозы союзникам по ОДКБ идут

Для этого российские власти в очередной раз используют нарративы о том, что якобы в Казахстан перенесли «американские биолаборатории».

Ранее российские власти, в том числе через своих пропагандистов, уже предъявляли территориальные претензии Казахстану — в частности, его северным территориям в районе Семипалатинска. Кроме этого, российская шовинистическая организация «Патриот», которую связывают с ГРУ, даже вывешивала на заборе посольства Казахстана в Москве баннер с надписью: «Северный Казахстан — русская земля».

Настоящее и будущее региона

Российские чиновники, а именно депутат Госдумы Вячеслав Никонов, неоднократно заявляли, что территории Казахстана являются «большим подарком со стороны России».

Кроме этого, даже президент РФ Владимир Путин в своих публичных выступлениях отмечал, что якобы «казахи никогда не имели государственности»

А в августе 2022 года Дмитрий Медведев в своем твиттере написал, что «если Казахстан пойдет по пути Украины, Россия будет вынуждена предпринять силовые меры». Под словами «по пути Украины», очевидно, имелось ввиду стремление к свободе и независимости. Позже публикация была удалена.

После разрушительных и подрывных действий в Молдове, Грузии, Украине Российская Федерация переключилась на страны Центральной Азии, где с высокой вероятностью свою деструктивную деятельность, направленную на будущую аннексию территорий, уже проводят российские спецслужбы. Если России удастся сохранить военные ресурсы после войны в Украине, следующими жертвами агрессии, кроме Грузии и Молдовы, могут стать страны Центральной Азии.

С дальнейшими выпадами против стран-союзников по ОДКБ Россия окончательно превратится в страну-изгоя

В то же время, если нынешний российский режим не остановить путем полной международной изоляции и введения эффективных санкций, ни одна страна бывшего СССР, в том числе и Казахстан, не сможет чувствовать себя в безопасности от российской агрессии.